энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению


МАЙ 2000

 

15.05.00 - КИЕВ, ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

Сегодня состоялось заседание Кабинета Министров Украины, на котором было рассмотрено 26 вопросов. По 24 вопросам было принято решение, 2 - отложено.
Как сообщили из пресс-службы правительства, особое место в обсуждении занял блок социально-экономических вопросов, в частности, обсуждались проекты постановлений Кабинета Министров "О дополнительных мерах по улучшению состояния охраны труда на предприятиях угольной промышленности и усилению государственного надзора за безопасным проведением работ на производствах и объектах  повышенной опасности" и "О бюджете пенсионного фонда на 2000 год".
Как прокомментировал ход обсуждения этих вопросов министр труда и социальной политики Иван Сахань, принятые решения имеют принципиальное значение:
- Среди самых главных проблем, стоящих сегодня перед государством, -
создание нормальных условий работы на предприятиях, которые несут в себе повышенную опасность. Именно здесь нередко пользуются устаревшими технологиями, машинами, которые не всегда отвечают правилам техники безопасности. Принятие вышеназванного документа позволит существенно улучшить положение дел на предприятиях угольной отрасли, - отметил Иван Сахань.
В бюджет Пенсионного фонда, по словам министра, внесены изменения, которыми увеличена его доходная часть более чем на 800 миллионов гривень. В целом в текущем году правительство взяло на себя моральное, политическое и социальное обязательство погасить задолженность по пенсиям, а это - 1 миллиард 175 миллионов гривень. И эта сумма будет обязательно выплачена, - заверил министр труда и социальной политики.
Еще один блок вопросов, рассматривавшихся на заседании Кабинета Министров Украины, касался реформирования энергетического сектора. В частности, принято постановление
"О мерах по внедрению автоматизированных систем учета электроэнергии", которое позволит на деле осуществлять энергосбережение. Ведь сегодня из-за неэкономного использование электроэнергии, отсутствия надлежащего учета теряется до 45 процентов электроэнергии.
Решением правительства создается также Государственная межведомственная координационная комиссия, в состав которой вошли работники правительства, центральных органов исполнительной власти, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса. На основе прозрачных и доступных механизмов, используя международный опыт, предполагается эффективно разработать основные моменты формирования энергетического рынка, а для этого - создать соответствующую законодательную базу. На сегодняшний день, наше законодательство содержит в себе 2700 правовых и нормативных актов, и все-таки, в нормативно-правовом поле есть немало недостатков, которые нужно исправить.
ДИНАУ

 

12.05.00 - КИЕВ, ЗА ПОСТАВЛЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА ПОТРЕБИТЕЛИ ЗАДОЛЖАЛИ НАК "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ" 900 МЛН ГРИВЕНЬ 
Бюджеты всех уровней страны задолжали НАК "Нефтегаз Украины" за 4 месяца текущего года 900 млн грн, сообщил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя правления "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко. Общая дебиторская задолженность потребителей, по его информации, составляет на 1 мая 2000 года около 20 млрд грн.
Самыми крупными должниками являются генерирующие компании, долг которых достиг 5,7 млрд грн. В 1-м квартале, как подчеркнул Игорь Диденко, энергетики практически не платили ни за текущие поставки, ни по накопившимся долгам. В число крупных должников входят и предприятия теплокоммунэнерго, в то время как население, по имеющейся информации, рассчитывается за потребленный газ на 65 процентов и только денежными средствами. Представитель руководства НАК "Нефтегаз Украины" уточнил, что общая сумма долга потребителей компании будет точно названа после подписания двустороннего соглашения о погашении всей задолженности перед ОАО "Газпром".
ДИНАУ

 

12.05.00 - ДОНЕЦК, НА ХАРЦЫЗСКОМ ЗАВОДЕ "СИЛУР" ВВЕДЕНА В СТРОЙ МИНИ-ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

На харцызском заводе "Силур" Донецкой области введена в строй мини-электростанция. Ею стала созданная здесь первая турбина, которая, по расчетам специалистов, обеспечит 60 процентов потребности предприятия в электроэнергии. А вырабатывать ее станет технологический пар, который завод раньше просто выбрасывал в атмосферу.
- Энергетический агрегат стал основой нового турбинного цеха, - рассказывает генеральный директор завода Владимир Зубанов. -
Производимая здесь энергия обходится в 4-5 раз дешевле той, которую приходится закупать на энергорынке. Цех оснащен современной украинской микропроцессорной системой, которая не имеет аналогов в странах СНГ и обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики турбины. Новый участок, где трудится 65 человек, позволит снабжать целый район Харцызска горячей водой. К концу года планируется введение в строй еще одного энергетического агрегата, который сможет полностью покрыть потребности предприятия в электроэнергии. Потратив 25 миллионов гривень на создание турбинного цеха, мы сможет окупить его в ближайшие четыре года.

ДИНАУ

 

11.05.00 - КИЕВ, КТО КРИЧИТ: ДЕРЖИТЕ ВОРА?

Вполне нормально до недавних пор воспринимаемое слово "взаимозачет" в последнее время у многих ассоциируется с чем-то нечистым. Правительство без особых разбирательств запрещает все подобные операции. Таким образом многие из долгов, на возврат которых фирмы надеялись ранее, были похоронены.
Как ни странно, первой табу взаимозачетов переступила Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины". Раскручивать эту ситуацию в максимально скандальном ключе стала вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Юлия Тимошенко.
По странному стечению обстоятельств всяческие отрицания вице-премьером ее причастности к нынешней деятельности компании "Единые энергосистемы Украины" (ЕЭСУ) у сведущих людей вызывают грустную улыбку. Недавно ООО с иностранными инвестициями "Торговый Дом Босфор", поставившее когда-то газ для ЕЭСУ, обратилось в "Нефтегаз" с требованием оплатить вексель на $100,9 млн., которым с ними рассчитался потребитель. Но ЕЭСУ не в состоянии оплатить свои финансовые обязательства. А "Нефтегаз" также отказался платить, поскольку, по словам и.о. председателя правления НАК Игоря Диденко, компания не была гарантом ЕЭСУ.
Вскоре НАК с целью погашения своей задолженности перед российским "Газпромом" отважилась провести взаимозачет с генерирующей компанией "Днепрэнерго" за потребленный в 1999 году газ. Долг генкомпании индексировали с учетом инфляции, и ею был эмитирован вексель на сумму 650 млн. грн. Для проведения денежной проплаты "Газпрому" был привлечен "Украинский кредитный банк". Рассчитавшись с россиянами своими средствами, банк принял вексель "Днепрэнерго" от "Нефтегаза" с дисконтом 37,5%. Решение об этом было принято на собрании правления компании, и, вполне вероятно, не имело бы такой огласки вообще. И.О. руководителя НАК Игорь Диденко приводит в подтверждение чистоты этой сделки заключение экспертов Credit Swiss First Boston, которое обслуживало проводимые платежи.
Игорь Диденко считает, что Тимошенко преднамеренно создает скандальную ситуацию вокруг этой сделки, позволившей "Нефтегазу" заплатить россиянам $75 млн. долга за газ. Речь, похоже, идет о чем-то личном, ведь дисконт векселей энергокомпаний на рынке составляет порядка 65-70%, и скандала из этого никто не делает.

"Ведомости", АНДРЕЙ БОБРОВИЦКИЙ

 

09.05.00 - ЛЬВОВ, МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "Бу-Тен-2000"

На День Победы пришлось открытие очередной международной выставки "Бу-Тен-2000" из серии "Галицкие экспозиции" во Львове.
Ее участники и гости расценили это как логическое продолжение большого праздника - развитие мирного строительства и интеграционных процессов. Свои достижения в отрасли демонстрируют около 70 предприятий Украины, Польши, Чехии и Франции.
Представленные изделиями финские, немецкие, греческие, канадские и латвийские фирмы. Общий аспект - оригинальные технологические решения с применением нетрадиционных материалов и при обязательном энергосбережении. Настоящую "революцию" в этом плане сделала чешская "Fri Zone Ostrava". Аналогов стеклянной облицовочной плитке, прочность которой в несколько раз превышает керамическую, не требует шовной шпатлевки и при этом поражает каким-то внутренним сиянием, еще нет в мире. Детище свободной экономической зоны "Яворов" - заводы по изготовлению пенополистирольных плит - также взялись  за решение одной из наиболее актуальных проблем - производство отеплительных материалов. Широкий спектр продукции, рассчитанной как на промышленное, так и коммунальное и индивидуальное строительство, уже в недалеком будущем даст ощутимый экономический эффект.
Сказали свое слово и другие отечественные производители. Как отметил
президент акционерного общества "ГалЭкспо" Геннадий Кройчик, украинские фирмы, позаимствовав у зарубежных партнеров новые технологии, уже сумели по многим параметрам опередить их и обеспечить себе приоритеты не только на собственном, но и соседних рынках. Организаторы выставки отметили приток "новичков" из западных стран, которые заинтересованы не столько в собственной презентации, сколько в изучении возможностей конкурентов.
ДИНАУ

08.05.00 - РИВНЕ, ЧУГУНОЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НАЛАЖЕНО В РИВНЕ

Потребности украинских тракторостроителей, создателей зерновых комбайнов, грузовых и легковых автомобилей будет обеспечивать чугунолитейное производство, которое налажено в Ривне. Оно создано на базе мощностей местного завода тракторных агрегатов, где в последний раз варили металл восемь лет назад. Реанимировать подразделение, которое теперь является самостоятельным литейным предприятием, помогли инвестиции ряда отечественных фирм, что позволило ввести в действие автоматическую формовочную линию, плавильную печь, комплекс смесиприготовления. Продукция вагранки выпускается по прогрессивной энергосберегающей технологии, благодаря чему получают металл почти в три раза дешевле, чем это было раньше. Сейчас его выдают по 200 тонн ежедневно, а с освоением всех мощностей в конце мая объемы увеличатся наполовину. ДИНАУ

 

06.05.00 - Киев, для любителей центроснабжения.
С 10 по 24 мая будут проводиться гидравлические испытания тепловых сетей на прочность в Ленинградском (Никольская и Южная Борщаговка), частично в Жовтневом, Дарницком, Днепровском, Харьковском районах и отдельных теплосетей в Ватутинском районе. С 15 по 29 мая -- в Московском, частично в Печерском, Харьковском, Старокиевском, Дарницком и Зализничном районах. С 22 мая по 5 июня -- в Радянском и частично в Ленинградском районах. Снабжение горячей водой на время испытаний будет приостановлено.

 

06.05.00 - Киев, льготы - дело неблагодарное.
В первом квартале этого года из столичного бюджета выплачено больше 40 млн. грн. на субсидии и льготы для потребителей тепловой, электроэнергии и газа. По словам Киевского городского головы, город не в состоянии нести этот груз, не получая компенсации от государства. Поэтому КГГА и решила обратиться к Госказначейству, министерствам финансов и экономики с призывом компенсировать эти выплаты. "40 миллионов бюджетных средств -- это непостроенное жилье и недофинансированные важнейшие социальные программы", -- подчеркнул Александр Омельченко.

 

06.05.00 - Киев, ОАО "Киевоблэнерго"

На общем собрании акционеров ОАО "Киевоблэнерго" принято решение направить на выплату дивидендов по итогам деятельности в 1999 году около 2 млн. грн., или 50% чистой прибыли.
Кроме этого, собрание акционеров избрало членов наблюдательного совета, введя в его состав представителей Фонда госимущества Украины и Киевской областной государственной администрации. Собрание также одобрило участие ОАО "Киевоблэнерго" в промышленно-финансовом альянсе. (Интерфакс Украина)

 

06.05.00 -Львов, остановился транспорт

В четверг вечером львовяне вынуждены были добираться с работы домой пешком: ровно в 16.00 компания "Львовоблэнерго" приостановила подачу электроэнергии для городского коммунального предприятия "Львовэлектротранс". Из-за задолженности города компании "Львовоблэнерго", выросшей уже до 2 млн. 443 тысяч гривен, впервые за сто лет Львов оказался в транспортном параличе. Сейчас есть два выхода из ситуации: или резко сократить льготы на проезд, или повысить тарифы до 40--50 коп. за поездку.
Но, похоже, это еще не все напасти, свалившиеся на Львов. Уже направлено предупреждение об отключении электроэнергии с 12 мая городскому коммунальному предприятию "Львовсвет", которое осуществляет освещение улиц.

« назад - вперед »

обзоры события пресса

 

 

 

 

вверх май, продолжение май, начало

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование