энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 



МАЙ 2000

 

22.05.00 - Житомир, ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ, В ЖИТОМИРЕ ГАЗ ПОДЕШЕВЕЛ.

Наши граждане уже привыкли к периодическому росту цен на коммунальные услуги, газ, электроэнергию. Но чтобы цены уменьшились, да еще в два раза - такого давно не было. Именно такой подарок - снижение в два раза оплаты за газ -- преподнес житомирянам кандидат в депутаты в Верховную Раду Игорь Бакай, который баллотируется по избирательному округу №64 Житомира. 
Как заметил заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Алексей Кучмарь, эта помощь очень существенна, поскольку задолженность жителей Житомирщины за газ растет самыми быстрыми в Украине темпами.
"Сегодня"

 

22.05.00 - Львов, Трамвай - это роскошь... 
...а не средство передвижения. Так, вероятно, решили львовские энергетики и стали регулярно отключать (правда, за долги) электроэнергию предприятию «Львовэлектротранс». Чтобы решить создавшуюся проблему, руководство транспортников предложило: во-первых, повысить плату за проезд, во-вторых, уменьшить количество транспорта на маршрутах и, в-третьих, приостановить движение трамваев и троллейбусов в выходные дни.

 

18.05.00 - НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ ПО НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 
Запасы угля на тепловых и электростанциях Украины
сократились до такой степени, что это уже угрожает бедствием всему населению
страны в предстоящий осенне-зимний период. Без наведения порядка в
топливно-энергетическом секторе мы можем не пережить будущую зиму.
Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня на заседании политисполкома Народно-демократической партии. Лидер НДП Валерий Пустовойтенко подчеркнул озабоченность народных демократов положением дел в отечественной энергетике.
Правительство должно сделать все возможное, заявил он, чтобы запасти не задекларированные 4,5 миллиона тонн угля, а все необходимые для успешной работы промышленности и объектов социальной сферы 7,5 миллиона тонн. Это сработает на экономику государства, сохранит рабочие места для людей. НДП берет на себя контроль за состоянием топливно-энергетического комплекса, сбережением рабочих мест в отрасли и стране и их обеспечением. Если есть работа, то будет и жизнь.
Борьбу с безработицей и бедностью Валерий Пустовойтенко назвал основной задачей партии.
По словам главы НДП, партия предложила Президенту Украины принять
конкретные меры, наработанные экономическим блоком объединения народных демократов, по коренной реорганизации отрасли. Его однопартийцы готовы также оказать финансовую помощь энергетике страны, содействовать подготовке отрасли к зимнему периоду, и обеспечению расчетов за энергоносители. В этом направлении, подчеркнул Валерий Пустовойтенко, необходима организация целенаправленной работы на государственной программной основе, рассчитанной на перспективу.
На заседании политисполкома НДП приняты решения об активном участии партии в выборах в парламент по освободившемся округам, дальнейшем развитии строительства партии.
ДИНАУ

 

18.05.00 - Премся в рынок на скрипучей телеге распределения
В это трудно поверить, но намедни вице-премьер по вопросам энергетики Юлия Тимошенко направила спикеру ВР Ивану Плюшу письмо с просьбой "тормознуть" до особого случая рассмотрение законопроекта об основах функционирования энергорынка в Украине. Который, кстати, уже был принят в первом чтении.
Сообщив об этом удивительном факте на пресс-конференции в УНИАН, зампред совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ Украины) Константин Григоришин подверг предметной критике предложенную вице-премьером идею создания в энергетике распределительных расчетных центров и транзитных счетов. Суть этой схемы состоит в перераспределении финансовых потоков, управлении ими в "ручном режиме" и направлении их в избранные монопольные структуры. Это не имеет никакого отношения к рынку, и то, что создаваемые предприятия назвали "Энергорынком", - просто насмешка над самим понятием рынка, который предполагает свободу выбора и ответственность.
Г-н Григоришин коснулся также предыстории различных энергосхем, в частности, по поставке газа из России, мастерски обстряпанных компанией "Единые энергетические системы Украины", которую возглавляла Юлия Тимошенко. Лишь за два года ЕЭСУ поставили в Украину 50 млрд. куб. м газа по цене $80 за тысячу кубометров, хотя реальной цены этого газа никто не знает. Но, судя по тому, как Юлия Владимировна недавно легко заключила контракт на поставку газа с одной корпорацией сначала по цене $40, потом ее снизили до $38, можно считать, что как минимум на $40 за каждую тысячу кубометров товар был переоценен. Это фактически 11 недополученных государством миллиардов гривен. Будь эти деньги сегодня, наверное, не было бы тех проблем, с которыми безуспешно борется вице-премьер.- Эти так называемые государственные бизнесмены не имеют никакого отношения к защите государственных интересов, - подчеркнул г-н Григоришин. - Могу сказать такое, а это касается и вице-премьера: если человек ограбил банк, то это еще не значит, что он разбирается в банковской деятельности.
А вот выступившего на пресс-конференции председателя правления "Львовоблэнерго" Ярослава Шпака удивляет тот факт, что в Украине остановлена приватизация облэнерго. Но еще больше его удивляют ведущиеся разговоры о деприватизацци - сегодня нас фактически пытаются сделать виновниками всех бед в энергетике. "Нынче в Киеве проходит Европейский энергетический форум, - сказал г-н Шпак, - на котором должна выступить вице-премьер Тимошенко. Я, конечно, выслушаю ее доклад, но Украина к этому форуму подошла с абсолютно нерыночными предложениями".
Да, переться в рынок на скрипучей телеге распределения бессмысленно.

Киевские Ведомости.

 

18.05.00 - ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭНЕРГОФОРУМ, ОТКРЫВШИЙСЯ СЕГОДНЯ В КИЕВЕ, ПОЗВОЛИТ СОЗДАТЬ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ НАДЕЖНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЗИСА 
Европейский энергетический форум, в котором принимают участие 300 специалистов-энергетиков из 20 стран мира, начал сегодня свою работу в Киеве.
По мнению организаторов, которыми выступили Кабинет Министров Украины, Всемирный энергетический совет и Всеукраинский энергетический комитет, это мероприятие позволит наметить круг стратегических вопросов, реализация которых создаст положительные предпосылки для формирования в Украине надежного энергетического базиса третьего тысячелетия.
Будут анализированы глобальные тенденции развития энергетики и влияние энергетического баланса на развитие стран с переходной экономикой, рассмотрен широкий круг вопросов по регулированию энергетики, тарифов, энергоэффективности, приватизации, инновационной и инвестиционной политике в энергетике.
ДИНАУ

 

18.05.00 - "ТОПЛИВНЫЕ МОДЕЛИ"
НЕФТЕГАЗ Украины" завершает подготовку к созданию совместного предприятия по обеспечению Украины газом с международной группой компаний "Итера", сообщил исполняющий обязанности председателя правления "Нефтегаза Украины" Игорь Диденко. "Мы провели последние из серьезного количества переговоров (с "Итерой") по этой теме", - сказал он.
По словам Диденко, сейчас правительство согласовывает проект постановления о реформировании газового рынка, предусматривающий создание этого СП. "Идет кропотливая работа по согласованию всеми министерствами и ведомствами постановления Кабинета министров о поставках газа этим совместным предприятием", - сказал исполняющий обязанности председателя "Нефтегаза".
Диденко не уточнил детали новой модели газового рынка, которая будет работать после создания совместного предприятия, но сказал, что СП будет закупать весь газ, поставляемый в Украину, и продавать его уполномоченным компаниям-поставщикам.
Ранее предполагалось, что СП (компания-оптовый рынок газа) будет закупать весь необходимый для Украины газ и продавать его монопольным региональным поставщикам, которых правительство определит на конкурсе.
"Нефтегаз Украины" и "Итера" подписали протокол о создании СП 17 марта. Документ предусматривает равные доли учредителей. "Нефтегаз Украины" и "Итера" планировали создать совместное предприятие к началу мая.
Международная группа компаний "Итера" - один из основных поставщиков газа в Украину. В январе-апреле "Итера" поставила в Украину около 8,1 млрд. кубометров газа. По данным "Итеры", в прошлом году компания поставила в Украину 31,1 млрд. кубометров газа.
Украинские Новости.

«назад - вперед »

обзоры события пресса

 

 

 

вверх

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование