энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 

 


ИЮНЬ 2000

17.06.00 - КИЕВ, АКАДЕМИК ИВАН ДИЯК: НЕФТЬ И ГАЗ - ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА
Газовая промышленность сегодня - это единый государственный комплекс, который, несмотря на кризисное положение в экономике, постоянные неплатежи за потребленный газ, обеспечивает стабильное газоснабжение потребителей, не уменьшает добычи и даже наращивает транзитные поставки газа. Об этом сегодня заявил на парламентских слушаниях  "Энергетическая политика Украины" академик Иван Дияк. Он подчеркнул, что эта отрасль обеспечивает четверть потребностей в газе за счет собственной добычи, а при выполнении Национальной энергетической программы - сможет обеспечить половину, сообщают корреспонденты ДИНАУ.
Иван Дияк определил основные приоритетные направления развития топливно-энергетического комплекса Украины. Среди них, в частности,- эффективное использование газа, осуществеление энергосберегающей и газосберегающей политики, разработка и принятие закона о рациональном использовании энергоносителей, массовое введение счетчиков газа, горячей воды, отопления, постепенное приближение норм энергопотребления к уровню передовых стран. Это позволит уменьшить энергетическую зависимость Украины от импорта энергоносителей, а также повысит конкурентоспособность нашей продукции.
Ульяна Кожух, Лариса Козик - ДИНАУ

15.06.00 - КИЕВ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА УКРАИНЫ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ НА ПОДДЕРЖКЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, СЧИТАЕТ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ ВИТАЛИЙ ГАЙДУК

Энергетическая политика Украины должна быть такой, чтобы не только вывести украинскую энергетику из нынешнего кризисного состояния, но и обеспечить стабильность поставок топлива и электроэнергии общественному производству и населению, заявил сегодня первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук в рамках парламентских слушаний "Энергетическая политика Украины", сообщают корреспонденты ДИНАУ.
По его словам, Украина, не имея в достаточном количестве собственных энергоносителей, не может себе позволить содержать десятки убыточных предприятий металлургии, химии, горной добычи и машиностроения. К тому же, в большинстве отраслей общественного производства, коммунально-бытовой сфере, жилищном секторе затраты топлива и электроэнергии на единицу продукции, услуг, жилой площади в несколько раз превышают европейские и мировые нормы. В то же время, подчеркнул Виталий Гайдук, в действующем производстве есть большие резервы для экономии топлива и электроэнергии. Поэтому в
Программе деятельности Кабинета Министров Украины "Реформы ради благополучия" энергосбережение определено одним из существенных факторов, благодаря которому можно более чем на 40 процентов сократить общие об'емы потребления энергоносителей.
Вместе с тем, по словам первого заместителя министра топлива и энергетики, очень остро стоит проблема цен и тарифов, которая имеет прямое отношение к финансовому состоянию энергетических компаний. Сегодня, отметил Виталий Гайдук, правительство принимает меры для удержания рыночного механизма формирования цен на энергоресурсы. Будет запрещено перекрестное субсидирование и перекрестное инвестирование в топливо-энергетический сектор. Следует также ликвидировать бартерные, зачетные, вексельные и другие схемы расчетов. По решению вопросов о прекращении бесплатного потребления энергетических ресурсов Кабинет Министров уже принял соответствующее постановление, сказал заместитель министра топлива и энергетики. Усилия правительства будут направлены и на совершенствование системы государственной поддержки угольной промышленности, в частности, на реструктуризацию угледобывающих и перерабатывающих предприятий, на создание ядерно-топливного цикла и безопасность работы на атомных электростанциях.
Уляна Кожух, Лариса Козик - ДИНАУ

14.06.00 - ОБСТАНОВКА В ТЭК - ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ
Ожидается, что на завтрашних парламентских слушаниях депутаты рассмотрят ситуацию, сложившуюся в топливно-энергетическом комплексе. Не думаю, что после этого что-то реально изменится в лучшую или худшую сторону. Просто заинтересованные стороны в очередной раз перемоют друг другу косточки. В частности, по словам вице-спикера ВР Виктора Медведчука, снова будет затронута набившая оскомину тема кадровых изменений в правительстве...К сожалению, и здравые рассуждения премьер-министра о том, что пора наконец прекратить политизировать этот вопрос, тонут в шумихе околоэнергетических "разборок".
Тем временем ситуация в ТЭК развивается, как в сказке, - чем дальше, тем страшней. По словам Президента страны, в настоящее время в Украине не хватает энергоресурсов даже на текущие проблемы. Что уж говорить о предстоящей зиме, под которую надо запасти 6 миллионов тонн угля, 600 тысяч тонн мазута, закачать в хранилища 20 миллиардов кубометров газа. Объемы почти фантастические. По подсчетам Минтопэнерго, Украине на закупку энергоносителей для зимнего периода необходимо почти 9 миллиардов гривен - сумма, равная одной трети общего объема госбюджета-2000.  Продолжается катастрофический рост себестоимости топлива. Вдумайтесь: даже при господдержке стоимость тонны угля переваливает за 40 долларов, на 30 процентов дороже(!), чем в России или Польше. Если процесс не затормозить, по мнению Кучмы, "может произойти энергетический коллапс".  А Виктор Ющенко считает: "Если мы не возьмем за правило соблюдение отдельных решений относительно потребления электроэнергии и проплат за нее, то не сможем должным образом подготовиться к зиме 2001 года". Со своей стороны, энергетический вице-премьер Юлия Тимошенко убеждена: одна из главных проблем - неотключение должников за электроэнергию и природный газ. Правительству в 2000-м все же удалось добиться увеличения проплат за природный газ и сборов средств от государственных облэнерго. Правда, легче от этого не стало. Ладно, если б только внутренние проблемы. А тут еще и Россия. Никак не желает дарить нам свой газ - требует оплаты.
По словам Президента Украины, за 5 месяцев нынешнего года мы незаконно отобрали 13 миллиардов кубометров чужого газа (на 700 миллионов долларов, кстати). А 10 миллиардов вообще прошло через Украину, "минуя контроль правительства"(!).  По словам Тимошенко, в связи с непрекращающимся воровством российского голубого топлива, с этого месяца (и до октября) Украина больше не будет получать российский газ в качестве оплаты за транзит. Более того, Россия вполне может обратиться в Международный суд, обвинив Украину в незаконном отборе энергоносителя.  "Нынешняя ситуация на энергорынке самая тяжелая за последние 50-60 лет", - считает Виктор Ющенко. Надо срочно искать пути выхода из энергоколлапса. А искать виновных будем потом, если переживем зиму... "
Виталий КУСТОВ, "Правда Украины"

 

10.06.00 - ВОРУЮТ-С… - ПРЕЗИДЕНТ ЗАПРЕТИЛ  ЗАПРЕЩЕННОЕ.

Президент Украины Леонид Кучма категорически запретил несанкционированный отбор российского газа и его выделение неплатежеспособным потребителям, кроме планового использования предприятиями и гражданами, до юридического урегулирования этого вопроса с российской стороной.

Такое поручение Президент дал премьер-министру Виктору Ющенко и и.о. главы Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Игорю Диденко в связи с продолжающимся несанкционированным отбором российского газа, который только в мае составил 1,2 млрд. куб. м, а Кабинет министров до сих пор не урегулировал вопросы оплаты и погашения задолженности за него, сообщает пресс-служба главы государства.

О выполнении этого поручения В.Ющенко и И.Диденко должны доложить Президенту до 10 июня 2000 года.

"Зеркало недели".

.

01.06.00 - Одесса, Сорвалась "командировка"

Более 300 тысяч гривен прикарманили за несколько дней начальник электросети Арцизского района Одесской области Р., один из руководителей крупнейших в Европе предприятий "Волна" и "Светлана" Д., а также начальник Ренийского порта М. По словам прокурора Одесской области Михаила Косюты, эти дельцы воспользовались тем, что облэнерго списало задолженность за потребленные ими энергоресурсы. Они оперативно провернули финансовую операцию: перевели деньги на счет фирмы-однодневки "Волна". После отмывания денег последняя была моментально ликвидирована, а Р., М. и Д. получили деньги якобы на командировочные расходы. Все трое задержаны правоохранительными органами.

Лариса КОЗОВАЯ, "Правда Украины"

«назад - вперед »

обзоры события пресса

вверх май июнь, продолжение навигатор

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование