энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 



ИЮНЬ 2000

 

22.06.00 - ПОПЫТКА НЕФТЯНОГО ПЕРЕВОРОТА.
Вице-премьер Тимошенко сорвала собрание акционеров "Укрнефти"

Вчера в Киеве проходило ежегодное собрание акционеров ОАО "Укрнефть", не принявшее не одного решения и фактически перенесенное на 45 дней. Причиной срыва собрания, по мнению его участников, стало неожиданное появление в зале вице-премьера по вопросам ТЭК Юлии Тимошенко.

"Укрнефть" - открытое акционерное общество, в котором 51% + 1 акция владеет НАК "Нефтегаз Украины" - компания полностью принадлежит государству. После того как Тимошенко объявила акционерам, что исполняющий обязанности главы НАК Игорь Диденко постановлением Правительства снят с должности, собрание было фактически сорвано, поскольку голосовать контрольным пакетом от имени НАК имел право только его глава.

Но планы Тимошенко, по всей видимости, были другими. По ее просьбе председательствующий объявил перерыв, для того чтобы привести другую доверенность на голосование контрольным госпакетом на другого государственного уполномоченного, давая понять, что собрание будет продолжено. Юристы противостоящих сторон закрылись в совещательной комнате. "Перерыв" продолжался более 4-х часов.

Главными спорными вопросами повестки дня инициированными группой частных компаний, владеющих в совокупности 35% акций, было внесение изменений в устав ОАО "Укнефть" и переизбрание Наблюдательного совета.

Устав ОАО имеет довольно экзотическое для Украины положение, позволяющее Наблюдательному совету в период между годовыми собраниями акционеров переизбирать председателя правления.

Новая доверенность, привезенная из "Нефтегаза Украины" и выписанная на заместителя председателя ФГИ Михаила Чечетова, не имела печати. Несколько раз выходившие из "комнаты переговоров" представители Тимошенко вступали в торг с частными акционерами. Последнее их предложение звучало так: 5 мест в Наблюдательном совете, при условии невключения отдельных фамилий. "Частники" отказались, и затея полностью провалилась. Собрание пришлось закрыть. И Тимошенко, и нефтетрейдеры уехали ни с чем.

"Я считаю, что это событие крайне негативно отразится на имидже компании", - сказал, после того как все разошлись глава "Укрнефти" Олег Салмин.

"Это беспредел",- менее дипломатично заметил по поводу происшедшего влиятельный торговец нефтью и один из акционеров Майкл Уотфорд из английской "Уотфорд Петролеум"

 

22.06.00 - СМАХИВАЕТ НА РАСПРАВУ

"За невыполнение распоряжений правительства" был отстранен от исполнения служебных обязанностей Игорь Диденко. Другим постановлением, исполняющим обязанности главы НАК "Нефтегаз Украины" назначен Василий Розгонюк.

Формальной причиной отстранения Игоря Диденко от должности и.о. председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" стало будто бы невыполнение им поручения правительства.

"Представлять интересы государства на собрании акционеров ОАО "Укрнефть" должен Фонд госимущества Украины. "И. Диденко обязан был подписать поручение на представление интересов акций, которыми владеет государство в уставном фонде ОАО "Укрнефть", первому заместителю председателя ФГИ Михаилу Чечетову. А уже правительство рекомендовало бы М. Чечетову, как голосовать на собрании акционеров. Однако И. Диденко не подписал поручение на М. Чечетова", - объяснил причину увольнения Игоря Диденко первый вице-премьер.

Странно, что столь серьезное кадровое решение принято, когда в стране не было первых лиц - президента и премьера.

По данным наших ("Ведомостей") источников в правительстве, вице-премьер Юлия Тимошенко буквально вырвала у первого вице Еханурова подписи под этими двумя постановлениями. Не явилось ли подобное скоропалительное решение откровенной расправой над профессионалом, имеющим свое, отличное от мадам Тимошенко мнение? И это при такой короткой скамейке знатоков данной проблемы в Украине!

Вспомните хотя бы эксклюзивное интервью Игоря Диденко во вчерашнем номере "Ведомостей", где он подверг обоснованному сомнению координирующую роль г-жи Тимошенко в работе по межправительственному соглашению, усомнился в существовании концепции нового рынка газа, будто бы разработанной ученицей Павла Лазаренко.

Последовала чисто бабья реакция вице-премьерши на жесткие слова правды. Но при чем здесь государственные интересы?

Максим Мухар "Ведомости".

 

22.06.00 - ПРАВИТЕЛЬСТВО УВОЛИТ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Кабинет Министров поручи Минтопэнерго и ФГИ провести в июле-августе внеочередные собрания акционеров государственных энергокомпаний с целью заслушать отчеты о расчетах за энергоносители и сменить  руководство (освободить места для новых неплательщиков) компании-должников, сообщила пресс-служба Кабмина. Действия постановления распространяется на генерирующие компании, энергопоставляющие компании (облэнерго) и газопоставляющие компании (обл- и горгазов).

Согласно законодательству, собрание акционеров может состояться не ранее чем через 45 дней после публикации объявления о его проведении. В первом квартале все облэнерго оплатили энергорынку 50,5% полученной электроэнергии, в том числе деньгами - 18,8%.

За пять месяцев этого года бюджетные организации из местных бюджетов оплатили 77,2% полученного газа (сумма долга - 10 139 тыс. грн.), а предприятия коммунальной теплоэнергетики - 30,4% (сумма долга - 584 262,7 тыс. грн.).

"Украинские Новости".

 

22.06.00 - ВОРУЮТ КАК ПРЕЖДЕ.

Каждый день Украина сжигает 100 млн. кубометров газа. В июне страна снова превысила свои лимиты его потребления на 70 млн. кубов.

Казалось, все возможные источники утечек российского газа мы уже перекрыли. Настойчивые требования Президента Украины к ответственным за это лицам, судя по всему, тоже не привели к должному результату. На последнее совещание по вопросам топлива и энергетики в Кабинете министров корреспондентов по непонятным (еще есть кому непонятным? ;-)) причинам не пустили. Это весьма странно для правительства, которое декларирует открытую для общественности политику. Но не смотря на препятствия, создаваемые пресс-службой, корреспондентам все же удалось узнать, как оно пошло.

Даже с учетом многочисленных отключений неплательщиков от газового снабжения с начала июня украинские потребители превысили потребление газа на 70 млн. кубометров, сообщил на совещании в кабинете министров исполняющий обязанности председателя правления "Нефтегаза Украины" Игорь Диденко.

Для того чтобы правильно оценить масштаб бедствия, приведем несколько цифр. В мае украинские потребители превысили лимиты потребления на 1,2 млрд. кубометров газа, что, по оценке "Газпрома", является несанкционированным отбором (читайте - нагло воруют) топлива. По данным НАК "Нефтегаз Украины", монополиста по перекачке российского газа, с 1 по 15 июня компания отключила от поставок 1 168 потребителей, в том числе 678 котелен и бюджетных учреждений, 275 коммунально-бытовых предприятий, 215 промышленных предприятий. В их число попали детские садики, школы и медицинские учреждения. Детям еще относительно повезло, у них каникулы, но отключать больницы…

Диденко считает большим успехом его компании то, что Украина теперь перерасходует газа намного меньше (посмотрел бы господин Диденко на календарь - лето за окном). По его словам, лимит на газ для Украины в июне рассчитанный исходя из объемов собственной добычи и договоров с "Газпромом" и "Итерой" составляет 2,5 млрд. кубометров, а в результате отключений страна сэкономила 984,9 млн. кубометров. С начала июня потребление газа на Украине сократилось с 120-130 млн. кубометров газа в сутки до 95-100 млн. кубометров.

По данным Минтопэнерго, 1-14 июня украинские потребители уже использовали 1 422,4 млн. куб. газа, в том числе на технологические потребности для перекачки и добычи газа 255,5 млн. кубометров.

С начала года компания поставила потребителям через Торговый Дом "Газ Украины" 21,3 млрд. кубометров газа на сумму 4,8 млрд. гривен. Потребители оплатили 2,2 млрд. гривен или 46,3%, в том числе деньгами - 23%. По сообщению пресс-службы "Нефтегаза Украины", с 1 июня "Нефтегаз" поставляет газ только на условиях 100%-ной предоплаты.

Андрей Бобровицкий "Ведомости"

 

20.06.00 -  УКРАИНА УВЕЛИЧИТ ВЫПУСК ГОРЮЧЕГО ИЗ СПИРТА 
Украина может стать одним из крупнейших производителей экологически чистых бензинов на основе технического спирта, 340 тысяч тонн таких бензинов уже произведено у нас в ходе подготовки к осуществлению Государственной программы "Этанол", проект которой был одобрен сегодня (20 июня) на заседании правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии под председательством вице-премьер-министра Михаила Гладия, сообщает ДИНАУ со ссылкой на правительственную пресс-службу.
Программа, разработанная по поручению Президента Украины, предусматривает перевод части мощностей спиртовых заводов на выпуск высокооктановых кислородосодержащих добавок к бензинам и техническому спирту из сельскохозяйственного сырья. Ведь ныне заводы концерна "Укрспирт" ежегодно производят 66 млн. декалитров только этилового спирта при внутренней потребности 20 млн. декалитров. Из произведенных концерном "Укрспирт" 1,6 млн. декалитров технического спирта уже изготовлены сотни тысяч декалитров очистителей стекла, растворителей и других товаров. 4 тыс. тонн жидкости против обледенения, например, экспортировано в Австрию и Словакию.
По программе "Этанол" будет расширено применение технического спирта в качестве химического сырья для производства полиэтилена высокого давления на северодонецком объединении "Азот", а также синтетического каучука и  "биодизеля" на основе растительного масла. Все это позволит уменьшить импорт энергоносителей, сберечь существующие и создать новые рабочие места в перерабатывающей и химической промышленности, стимулировать развитие аграрного сектора. Только в 2000 году от введения мер по программе "Этанол" будут увеличены поступления в бюджет и социальные фонды на сумму более 140 млн. гривень. В то же время программа будет финансироваться не из бюджета, а средствами предприятий и инвестициями. Так, только на подготовительные шаги к осуществлению программы концерн "Укрспирт" израсходовал 700 тыс. гривен. Благодаря этому был разработан отраслевой стандарт на новую продукцию, что, в частности, сдерживало внедрение программы.

ДИНАУ

 

18.06.00 - КИЕВ - ТЕПЛА В СТОЛИЦЕ ЗИМОЙ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
В минувшую пятницу состоялась встреча киевского городского головы Александра Омельченко с вице-президентом Всемирного банка Йоханнесом Линном. Представитель ВБ высказал удовлетворение по поводу реализации совместного проекта реконструкции тепловых и электрических сетей столицы. Проект реабилитации теплоснабжения Киева рассчитан на 5 лет - до 2004 года.
Он предусматривает модернизацию и замену оборудования на источниках подачи теплоэнергии. Цель - повышение их (источников) производственной мощности. Проект финансируется за счет 200-миллионного (в долларах) кредита ВБ и - собственных средств (50 млн долл.) компании "Киевэнерго". В пятницу состоялось еще одно событие. Александр Омельченко вручал государственные награды работникам "Киевэнерго". Согласно сообщению агентства УНИАН, мэр города сказал, что на недавнем совещании по проблемам энергетики у Президента Украины "Киевэнерго" (по двум показателям) была названа лучшей среди энергокомпаний нашей страны. 
Виталий КУСТОВ, "Правда Украины"

«назад - вперед »

обзоры события пресса

вверх июнь, начало июль

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование