энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 



ИЮЛЬ 2000

 

10.07.00 - ФИНАНСОВАЯ ЭЛИТА АМЕРИКИ - НА СТОРОНЕ ТИМОШЕНКО

Одно из влиятельнейших изданий мира - "Уолл-стрит джорнал" - опубликовало статью о вице-премьер министре Украине Юлии Тимошенко, курирующей топливно-энергетический комплекс. Ее жесткая позиция по отключению неплательщиков, говорится в статье, привела к тому, что украинский газовый монополист (имеется ввиду НАК "Нефтегаз Украины") увеличил уровень оплаты газа с 12% в январе до 107 в мае с учетом погашения старых долгов. Как пример позитивных сдвигов на топливно-энергетическом рынке Украины приводится мнение Рона Кормика, канадца, которому принадлежит небольшая энергетическая "Epic Energy", работающая на маленьком месторождении в Крыму. Ведение госпожой Тимошенко аукционов за деньги, по его мнению, дало возможность частным предпринимателям честно зарабатывать. Уильямс Франк, курирующий украинский энергетический сектор в Европейском Банке Реконструкции и Развития, охарактеризовал Ю. Тимошенко как "интеллигентную, работоспособную, работающей для народа и нацеленную на реформы".
Вечерние Вести

 

07.07.00 - КИЕВ, О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ТЭК 
Один из вопросов прошлого заседания Кабинета Министров Украины был посвящен положению дел в энергетике и проекту Закона "О внесении изменений в Закон "Об электроэнергетике". Затрагивая эту тему, Премьер-министр В.Ющенко акцентировал внимание на существующих до сих пор главных причинах кризисного состояния в энергетике, и на перспективах их решения. По его словам, это прежде всего неплатежи за электроэнергию и высокий процент неденежных форм оплаты. Например, в прошлом году деньгами было собрано лишь 7,9% всех платежей за потребленную электроэнергию. Остальные (около 92%) - оплата за электроэнергию бартером, векселями и взаимозачетом. В таких условиях генерирующие компании и шахты не получали за свою продукцию принадлежавшие им средства.
"Правительство ставит цель, - сказал Премьер-министр, - создать систему, которая бы решила эти ключевые проблемы. Общественность, деловые круги, бизнес, наконец, должны понять - тот, кто использует электроэнергию, должен за нее  рассчитываться. Иного ответа шахтеру за поставляемый им уголь, мы не можем дать".
На заседании Кабинета Министров были даны поручения Министерству финансов, Минэкономики урегулировать полностью проплаты, касающиеся государственного бюджета центрального и местного уровня за потребление энергоресурсов всех типов, а также решить проблему дефицита между бюджетным потреблением и бюджетным финансированием, включая льготы и субсидии. Должен ужесточиться подход к бизнесовым структурам, работающим, потребляющим и не производящим денежные расчеты. Это один блок задач. Второй блок - отказаться постепенно от неденежных форм расчетов в этом секторе. Нужно монетизировать расчеты и на их базе обеспечить накопление всех видов топлива, в том числе ядерного. Я убежден, подчеркнул В.Ющенко, что Украина никогда не вернется к уровню проплат 1999 года. Эта позиция, по его словам, базируется на том, что на днях Президент Украины Л.Кучма подписал изменения и дополнения в Закон "Об электроэнергетике", где вводится механизм расчетов, позволяющий четко дать ответ, что денежные потоки, которые будут идти от потребителей на оптово-розничный, а потом на оптовый рынок, будут учитывать гармонию интересов шахтеров, структур, работающих на газовом и ядерном рынках, а также облэнерго. Все будут получать согласно вкладу каждого участника. Неперечисление энергопоставляющими компаниями собранных ими у потребителей денежных средств в оптовый рынок энергии (ОРЭ) является внутренней причиной кризисного положения оптового рынка. Этот вопрос урегулирован Договором ОРЭ, однако частные облэнерго игнорируют эту норму и оставляют у себя средства, принадлежащие согласно алгоритму распределения генерирующим компаниям и  "Укрэнерго". Именно на решение этой проблемы направлен проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об энергетике". Т.е., речь идет о поднятии до уровня закона нормы договора ОРЭ о взаимообязательствах членов энергорынка относительно проплат за полученную энергию. Премьер-министр напомнил, что в прошлую пятницу в оптовый рынок электрической энергии поступило 52 млн. гривень уплаты за электроэнергию, это в десять раз больше, чем было в начале года. Если и в дальнейшем облэнерго и потребители вовремя будут рассчитываться за электроэнергию, отметил он, перед Украиной не будут возникать проблемы с ритмичной подачей электроэнергии на рынок и ее отключения станут печальным воспоминанием. Кроме того, с 9 июля вводится в действие блок Запорожской АЭС мощностью 1000 мегаватт. Это также значительно улучшит ситуацию в топливно-энергетическом комплексе. По мнению В.Ющенко, принятие Закона "О внесении изменений в Закон "Об электроэнергетике" создаст законодательные предпосылки для возврата генерирующим компаниям и шахтам принадлежащих им за их продукцию средств, но сегодня оседающих в "Облэнерго", а также усилит ответственность за соблюдение условий лицензий участниками энергорынка.
Пресс-служба Кабинета Министров

 

06.07.00 - КИЕВ - ДОЛЖНИКАМ ДАЛИ ТРИ ДНЯ СРОКА 
Премьер-министр Украины Виктор Ющенко потребовал от глав областных госадминистраций и правительства Крыма в трехдневный срок "под персональную ответственность отключить от электроснабжения всех должников за электроэнергию и газ", сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службах ряда областных госадминистраций. Данное требование содержится в телеграмме Премьера, разосланной главам областных госадминистраций и правительству Крыма в конце минувшей недели. Кроме того, В.Ющенко поручил руководителям обладминистраций в полном объеме перечислять на счета облэнерго и облгазов средства за энергоносители, потребляемые бюджетными предприятиями и организациями, а также сократить потребление электроэнергии в областях согласно лимитам, устанавливаемым Министерством топлива и энергетики. Как отметили агентству в НЭК "Укрэнерго", распоряжение В.Ющенко вызвано острым дефицитом топлива на электростанциях, снижением давления газа в газотранспортной системе Украины 3 июня. По данным Укрэнерго, в настоящее время в Украине отключены от энергопитания 44 тыс. предприятий, или около трети всех должников за электроэнергию. Запас угля на складах энергетических предприятий Украины по состоянию на конец мая составлял 620 тыс. тонн (на этот же период 1999 года - около 2 млн. тонн). Основным поставщиком газа этим предприятиям является НЭК "Энергетика и топливо Украины" (дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины"). В январе-апреле этого года облэнерго оплатили Укрэнерго 1,8 млрд. грн., или 47,5 процента купленной электроэнергии стоимостью 3751,6 млн. грн. За этот же период облгазы оплатили Торговому дому "Газ Украины" 1,3 млрд. грн., или 30,8 процента купленного газа стоимостью 4,1 млрд. грн. 
Рабочая газета

06.07.00 - ВЕРТИ, ВЕТРИЛО, ЛОПАСТИ 
В привольной приазовской степи издалека видны среди хлебных полей ряды ажурных матч 32 агрегатов Новоазовской ветровой электростанции. Их общая мощность в 1,5 тысячи киловатт исправно служит соседним хозяйствам. На ВЭС стройка не прекращается. До конца года здесь появится еще 40 ветровых агрегатов.Всего по проекту их будет пятьсот, и они обеспечат энергию весь Новоазовский район. Турбины выпускает днепропетровский завод "Южмаш" по зарубежной лицензии. Новоазовская ВЭС является полигоном, где испытываются новые конструкции ветровых агрегатов, компьютерное управление производством энергии.
Недавно главы Донецкой и Днепропетровской облгосадминистраций Виктор Янукович и Николай Швец обсуждали здесь конкретные проблемы развития ветроэнергетики в рамках программы содружества двух областей. Их забота - создать самые дешевые источники электроэнергии для страны. Сейчас в Украине строятся ВЭС в Донузлаве, Саках, Судаке, создаются проекты Тарханкутской и Аджигольской ветровых станций.
Владимир СЕЛЕЗНЕВ Рабочая газета

 

06.07.00 - ЧЕРНОВЦЫ - ОЛИГАРХОВ БЫ ОСТАВИЛИ "С НОСОМ" 
Чтобы понять, почему жителям Черновицкой области приходится страдать от частных отключений света, достаточно знать две цифры. Первая из них известна: тариф за электроэнергию - больше 15 копеек за киловатт-час. Вторую назвал журналистам на пресс-конференции начальник управления экономики Петр Квитень. Это себестоимость 1 кВт/часа, выработанного на Новоднестровской ГЭС на территории области. В первом квартале этого года она составляла 2,3 копейки. Сравните эти два показателя: 2,3 копейки и 15,6. Улавливаете разницу? Теперь понимаете, почему идут такие "войны", за право продавать нам киловатт-часы? А пока они ведутся и победитель не определился, света в селах нет. Крестьянам надо готовить технику к жатве, ибо повсюду она древняя и нуждается в ремонте, а токарные станки, электросварка онемели. Дома вечером еще можно спастись свечой либо керосинкой, однако они не помогут, когда веялку либо транспортер ремонтировать берутся. Вот так столичные "разборки" отзываются эхом в регионах. Воистину, паны бьются, а у мужиков чубы трещат.  А еще в Киеве дерутся за право владеть пакетом акций на Новоднестровской ГЭС.
- Есть желающие преобрести их в обмен на инвестиционные обязательства по завершению строительства Новоднестровской гидроаккумулирующей станции, - рассказывал журналистам председатель Черновицкой облгосадминистрации Теофил Бауэр. - Фонд госимущества Украины тоже настаивает на таком варианте. Я - против. Ибо считаю, что электрогенерирующая станция должна быть в государственной собственности. О позиции областной госадминистрации я доложил в письме к Президенту и аргументировал ее при личной встрече. Леонид Данилович такой подход поддержал. Но какому "огню" критики подверг себя молодой буковинский руководитель со стороны лоббирующих структур и народных избранников. Письма-жалобы на Бауэра, препятствующего приватизации, посыпались в самые высокие инстанции.
- Я не боюсь. И готов заявить, что проблемы Новоднестровска можно решить и без "благотворителей" от энергетики. Кротчайший путь - избранный еще при Премьере Пустовойтенко: по одной копейке с каждого киловатта нынешнего тарифа аккумулировать на спецсчету для завершения Новоднестровской гидроаккумулирующей. Уже удалось собрать определенную сумму средств. Так и будем продолжать двигаться в этом направлении, - заявил Теофил Бауэр.  Хотя олигархи от энергетики вряд ли так легко отступятся. Очень уж лакомый кусок эта Новоднестровская ГЭС. И "сесть ей на провода" находится немало желающих.  Самая молодая в Украине электростанция небольшая по мощности. Пока что она вырабатывает столько электроэнергии, сколько потребляет одна Черновицкая область. Конечно, никто так не ставит вопрос, чтобы Новоднестровская ГЭС обеспечивала именно Черновицкую область. Но представьте себе на мгновение, что бы случилось, если бы его не только подняли, но и, как говорится, ввели в практику. Какая бы жизнь наступила для буковинцев. Свет бы не выключали. Электроэнергия не исчезала, как теперь, в "черную дыру". Разница между продажей и себестоимостью ее производства и транспортировки шла бы не в чей-то карман, а в областной бюджет. Олигархи остались бы "с носом", а многострадальный регион расцвел. Смотри, и ГАЭС бы достроили без зарубежной помощи...
Дарина ТУЗ.
Рабочая газета
« назад - вперед »

обзоры события пресса

вверх июль, начало июль, окончание навигатор

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование