энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
  «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 



ИЮЛЬ 2000

 

28.07.00 - Президент заставил Юлию Тимошенко оправдываться
Тимошенко созвала в четверг вечером экстренную пресс-конференцию, чтобы оправдаться после резких заявлений президента в ее адрес.
Главным образом, считает Тимошенко, президент критикует цену 42 доллара за кубометр туркменского газа на границе Туркменистана.
"Я согласна после разговора с президентом с тем, что цена может быть дешевле. Критические замечания президента относились именно к цене и возможности ее пересмотреть на высшем уровне. Я полностью это поддерживаю, и если Украине удастся снизить на 2-3 доллара, это будет большая победа, и я буду за это бороться. Я полностью согласна с президентом в этом", - передает заявление Тимошенко СТБ.
Вместе с тем, вице-премьер заявила, что не согласна с мнением главы государства, по подсчетам которого стоимость Туркменского газа на границе с Украиной будет стоить 90 долларов. Тимошенко уверена, что эту цену "можно оптимизировать и довести до 50 долларов". Она также добавила, что некая договоренность со странами, через которые этот газ пойдет, уже достигнута.
"Не дождетесь!", - говорит Тимошенко о своей отставке
Тимошенко заявила, что не намерена подавать в отставку с поста вице-премьера, не смотря на постоянную критику в ее адрес со стороны президента и секретаря СНБО Евгения Марчука. По словам вице-премьера, последние полгода ее на каждой пресс-конференции спрашивают о возможной отставке. 
"Я считаю, все, что я смогла сделать на этой должности, все, что я смогу сделать - это все идет на пользу нашего государства", - заявила Тимошенко, добавив, что последние полгода ситуация в ТЭК страны "ежедневно улучшается". 
"Для меня не удивительно, что много кругов, которые не удовлетворены прекращением функционирования теневой сферы в энергетике, пытаются сделать что-то, чтобы прекратить наведение порядка в ТЭК. Но я занимаю эту должность, и пока я ее занимаю, буду наводить порядок такой, за который Украине не будет стыдно", - передает слова Тимошенко Интерфакс-Украина.
При этом, вице-премьер уколола Марчука, который недавно поделился с Интерфаксом своим мнением о возможной передаче России трети собственности газо- и нефтетранспортной системы Украины в счет погашения газового долга. "Я бы так просто с государственной собственностью не обращалась", - заявила Тимошенко, комментируя это смелое предложение человека, который по долгу службы обязан заниматься безопасностью страны, в том числе и экономической. "У меня есть вопрос: что мы будем делать, когда уже собственности не останется, какими активами мы будем рассчитываться?", - задала вопрос вице-премьер и предложила россиянам поучаствовать в приватизации на равных с другими инвесторами.

 

27.07.00 - Президент Кучма: цена газа согласно украино-туркменской договоренности - "самый натуральный обман"
Президент Украины Леонид Кучма не доволен результатами, достигнутыми в ходе визита правительственной делегации Украины в Туркменистан. В интервью журналистам в четверг в Симферополе президент заявил, что он "запретил подписывать любые документы", отметив, что "такие принципиальные договоренности должны быть на уровне президентов, что и было предложено президентом Туркменистана Ниязовым". "А там подписываются такие документы, которые нас просто ставят в непонятное положение", - заявил Л.Кучма "Это обман самый натуральный", - заявил Л.Кучма. По его словам, цена $42 за тысячу кубометров определена для границы Туркменистана с Узбекистаном, а с учетом транспортировки по трубопроводам Узбекистана, Казахстана и России в целом цена тысячи кубометров туркменского газа достигнет на границе с Украиной $90. При этом он отметил, что цена на газ в Украине может подняться еще на $15. "Посчитайте, выдержит ли какое-то предприятие такую цену на газ", - предложил президент. 
Интерфакс-Украина

 

26.07.00 - ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ОБЕСПЕЧИТ УКРАИНУ ГАЗОМ
Украина и Туркменистан договорились о поставке туркменского газа в 2000-2010 годах 
Туркменистан возобновляет поставки природного газа Украине. В Ашхабаде правительственные делегации во главе с вице-премьером Украины Юлией Тимошенко и вице-премьером Туркменистана Еллы Гурбанмурадовым подписали протокол о поставках туркменского природного газа в Украину в 2000-2010 годах, предполагающий доведение объема ежегодных поставок с 20 до 50 млрд. кубометров газа. 
Как сообщили в среду в пресс-службе МИД Туркмении, в соответствии с подписанным протоколом, украинская сторона в 2000 году приступает к закупке туркменского природного газа в объеме 20 млрд. кубометров, а, начиная с 2001 года и до 2010 года, объем ежегодных поставок будет увеличен до 50 млрд. кубометров. 
Планируется, что цена составит $42 за 1 тысячу кубометров. Расчеты за поставляемый туркменский газ будут осуществляться по уже действующей схеме, совмещающей валютные платежи с поставкой товаров, продукции промышленного назначения и оказанием услуг.

 

24.07.00 - КИЕВ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, СОЗДАВАЕМЫЙ В УКРАИНЕ, СТРЕМИТСЯ СОДЕЙСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ НЕЭНЕРГОЗАТРАТНОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ПРОИЗВОДСТВА 
При несовершенных технологиях, используемых на отечественных предприятиях, и
наметившемся в последнее время экономическом подъеме Украина может превысить норму выбросов в атмосферу
вредных веществ, усиливающих парниковый эффект. Такое предостережение прозвучало сегодня во время заседания "круглого стола" Промышленного совета по вопросам изменения климата, сообщает ДИНАУ. Участники заседания подчеркивали необходимость внедрения новых технологий, направленных на энергосбережение, что
приведет к снижению себестоимости продукции и предупреждению загрязнения окружающей среды. Это, по их мнению, в свою очередь, вызовет заинтересованность иностранных инвесторов, которые хотели бы вложить капитал в выгодное производство.
Промышленный совет по вопросам изменения климата, который выступил организатором "круглого стола", своей задачей считает установление контактов между украинскими, западными и американскими компаниями для реализации энергоэффективных программ и программ по вопросам изменения климата. Нынешнее мероприятие, по словам организаторов, направлено на выяснение возможностей западных партнеров и потребностей украинской стороны и установление возможных сфер соприкосновения интересов.
На сегодняшнем заседании обсужден опыт и проблемы украинских промышленных предприятий по вопросам изменения климата, проанализировано состояние украинско-американского сотрудничества в этом направлении. Американские эксперты поделились опытом внедрения на ряде предприятий США программ по энергосбережению и обеспечению экологически чистого производства, снижению отходов и выбросов в атмосферу и пр.
Промышленный совет планирует следующее заседание "круглого стола" провести в октябре этого года. Организаторы намерены к этому времени найти конкретных партнеров из числа украинских предприятий и зарубежных фирм и посодействовать в реализации общих проектов.
Ольга Марчук - ДИНАУ


14.07.00 - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН, И ЭТОТ ПРОЦЕСС НЕОБРАТИМ, ЗАЯВИЛА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО
Уже три дня, как прекратились автоматические аварийные отключения потребителей электроэнергии на всей территории Украины. Частота тока за это время удерживается в пределах нормы - 50 Гц. Такое заявление, сообщает корреспондент ДИНАУ, сделала на сегодняшней пресс-конференции в Кабинете Министров вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, правительство достигло своей первоочередной цели - энергетический кризис в стране преодолен, и этот процесс необратим. В частности, Юлия Тимошенко отметила, что, благодаря настойчивой политике правительства в топливно-энергетической отрасли, удалось достичь уровня проплат деньгами за электроэнергию и энергоносители, который обеспечит стабильную работу энергосистемы страны не только сейчас, но и в осенне-зимний отопительный период. По данным правительства, среднесуточный уровень поступлений денежных средств в энергорынок составляет в среднем 16,7 млн.гривень (1999 г. - 3,9 млн.грн.). В июне на энергорынок поступило 333,5 млн. гривень. Однако, заметила Юлия Тимошенко, эта сумма должна составлять ориентировочно 500 - 650 млн. гривень, и правительство планирует в июле увеличить денежные поступления на 15-20 процентов, а уже в августе достичь запланированных показателей. Как подчеркнула Юлия Тимошенко, сегодня нет никаких оснований для тревоги относительно "холодной зимы" - все атомные станции страны обеспечены ядерным топливом (его стоимость своевременностью проплат была снижена на 28 проц.). Запасы энергетического угля на ТЭС составляют 1 млн. 290 тыс. т. Сохранив нынешние темпы накопления, на 15 октября только за счет собственных ресурсов Украина будет иметь запас энергоугля 2 млн. 890 тыс. т, который в прошлом году был обеспечен всеми источниками снабжения. Как отметила Юлия Тимошенко, при этих условиях импорт около 3 млн. тонн энергоугля, который запланирован, будет означать улучшение отечественного энергобаланса.
Алексей Гуппал - ДИНАУ

 

14.07.00 - Ура! Есть министр топлива и энергетики
Наконец-то страна узнала имя министра топлива и энергетики. Им стал Сергей Ермилов, который до последнего времени работал советником премьера Украины. Можно расценивать это назначение, как очередную победу Юлии Тимошенко и упрочение ее позиций.
Не смотря на то, что вице-премьер не заняла, как хотела, должность топливного министра, наблюдатели относят Ермилова к "людям, которые устраивают" Тимошенко.
До этого, с июля 1999 года по январь 2000 года, Ермилов занимал пост первого заместителя министра энергетики, еще раньше - возглавлял энергопоставляющую компанию "Крымэнерго", сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.
Как сообщала УП, раньше министром был Сергей Тулуб, который ушел из правительства, напоследок пожаловавшись, что ему не дают работать. В течение как минимум двух недель премьер обещал, что назначение вот-вот состоится, что уже все согласованно с президентом, но гарант Конституции не торопился.
Не исключено, что последней каплей, которая перевесила весы в сторону этого назначения, стало результативное голосование в парламенте по президентскому законопроекту. Фракция "Батькивщина", почти единогласно поддержала этот документ.
Между тем, правительство Ющенко возложило всю ответственность за кризисное состояние топливно-энергетического комплекса Украины в первом полугодии 2000 года на предыдущий состав правительства. Читай - на Тулуба, Бакая и пр.
"Результаты работы ТЭК Украины в первом полугодии свидетельствует о серьезных просчетах в подготовке на протяжении 1999 года к надежным и бесперебойным поставкам отраслям экономики и населению электроэнергии, топлива и тепла", - приводит Интерфакс-Украина выдержки из отчета правительства, подготовленного для парламента.
Однако в УТН информации о назначении Ермилова предшествовало заявление об "угрожающей и просто опасной" ситуации в энергетическом комплексе.
Ведущий программы чуть ли не в первые минуты программы прочитал письмо к президенту и председателю парламента с просьбой "лично вмешаться в ситуацию, положить конец легкомысленным действиям руководства топливно-энергетического комплекса Украины, использовать предоставленные народом полномочия для наведения кадрового порядка в правительстве". Это письмо подписали председатели госадминистраций Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Черкасской, Житомирской, Запорожской, Сумской, Львовской, Киевской, Харьковской и других областей. 
Для самого Сергея Ермилова его назначение на пост главы минтопэнерго не было неожиданностью. Об этом он сообщил в своем первом интервью в должности топливного министра агентству Интерфакс-Украина. 
Ермилов назвал первоочередными задачами стабилизацию энергоснабжения в Украине на долгосрочный период, а также реконструкцию энергообъектов, которые находятся в изношенном состоянии. Еще одной из первоочередных задач Ермилов считает накопление необходимого объема энергетического топлива для работы народного хозяйства Украины в осенне-зимний период. Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию в ТЭК как " удовлетворительную" с учетом существующего запаса по энергетическим мощностям.
Ермилов сообщил, что уже в ближайшее время будет назначен председатель правления НАК "Нефтегаз Украины", вместе с которым он будет решать самую острую проблему в российско-украинских отношениях - проблему долгов за газ.
Отвечая на вопрос, не опасается ли он проблем во взаимоотношениях с вице-премьером Юлией Тимошенко, курирующей вопросы ТЭК, Ермилов ответил, что у него всегда "нормальные" взаимоотношения с теми, с кем он работает, и высказал уверенность, что такие же отношения у него как министра будут и с вице-премьером.

 

14.07.00 - замминистра топлива и энергетики назначен Вадим Копылов
Президент Украины Леонид Кучма заявил, что первым замминистра топлива и энергетики назначен Вадим Копылов. Он же возглавит НАК "Нефтегаз Украины". Об этом Л.Кучма заявил в пятницу на совместном заседании Совета регионов и Кабинета министров.
До назначения на этот пост работал В.Копылов работал заместителем Государственной налоговой администрации Украины. Ранее он занимал пост замминистра угольной промышленности.

 

12.07.00 - Медикам и педагогам энергетический коллапс не грозит
Парламент рассмотрел проект постановления "О запрещении отключения энерго-, водо- и газоснабжения бюджетным учебным медицинским заведениям", внесенный народным депутатом Станиславом Сафроновым. Проектом предлагается запретить всем органам государственной исполнительной власти отключение энерго-, водо- и газоснабжения перечисленным учреждениям, имеющим задолженности. Кабинету министров предлагается привести нормативно-инструктивную базу в соответствие с постановлением и принять меры по возобновлению энерго-, водо- и газоснабжения отключенных объектов.

 

12.07.00 - Кабмин снова раздувает штаты
На днях глава президентской администрации В. Литвин сообщил об очередных успехах админреформы. С начала 2000 года (если верить сообщениям информагентств) ликвидировано 43 центральных органа власти. В т.ч. - 15 министерств и 20 ведомств. В результате чего их число сократилось почти вдвое (на 49 процентов). В означенном сообщении удивляет цифра 15. Дело в том, что в предыдущей структуре Кабинета министров (В. Пустовойтенко) было 17 министерств, т.е. в составе КМУ должно теперь остаться лишь... 2 министерства? Но реально "съежилась" пока лишь "промышленная политика", которая теперь сведена до уровня (по статусу) архивов и лесного хозяйства. Скорее всего глава администрации не вдается в детали канцелярской процедуры. Например, было у нас Министерство агропромышленного комплекса. Не особо успешное и с немалым количеством чиновников. Его ликвидировали (в числе тех 15). И тут же, из тех же людей (практически), в том же здании создали ну очень похожее - Министерство аграрной политики. Возникает вопрос, можно ли считать замену вывески элементом успешной административной реформы? Похожей псевдоликвидации подверглись еще три министерства. Но вместе с аграрным и промышленным ведомствами и даже с упраздненным Минуглепромом это составляет всего шесть. Откуда взялись еще девять - непонятно... Остается только надеяться, что с 20 другими "центральными органами" дело не обстоит похожим образом...
Между тем правительство провело очередное увеличение предельной численности работников аппарата центральных органов исполнительной власти - на 430 человек. Раздув штат, прикупили еще 23 новеньких машины. Означенное чиновничье "вливание" произойдет в Государственном комитете по энергосбережению, центральный аппарат которого увеличен на 62 человека, а подчиненные комитету территориальные органы - на 368 работников. Таким образом правительство после проведения в феврале 2000 года сокращения предельной численности работников аппарата центральных органов исполнительной власти и подчиненных им территориальных органов - с 200295 до 180724 человек - уже в третий раз увеличило их численность на 3150! Теперь их - 183874. Кроме того, после сокращения в феврале лимита автомобилей на 489 (до 4,337 тыс.) правительство увеличило их количество в целом на 599 машин. С учетом последнего постановления декларируемое сокращение лимита машин... увеличено на 110 автомобилей.
Игорь ГАВШИН, "Правда Украины".
« назад - вперед »

обзоры события пресса

вверх июль ноябрь навигатор

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование