энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
  «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 



НОЯБРЬ 2000

 

29.11.00 - Дефицита природного газа в Украине не существует - Ю.Тимошенко 
В настоящее время дефицита природного газа в Украине не существует, - заявила вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам состоявшегося сегодня заседания Кабинета Министров Украины. 
По ее мнению, объем получаемого потребителями газа полностью зависит от уровня его оплаты. 
По словам Ю.Тимошенко, имевшая место на минувшей неделе сложная ситуация в газообеспечении Донецкой области была связана исключительно с неплатежами за него. Как заявила вице-премьер-министр, по итогам ноября сложная ситуация складывается и в Киевской области, из-за недоработок руководства которой своевременно "не были проплачены" необходимые "объемы газа".
Кроме того, как заявила Ю.Тимошенко, на сегодняшнем заседании Кабинета Министров были утверждены проекты нескольких документов, направленных на урегулирование ситуации на рынке природного газа. Так, был утвержден проект распоряжения Кабмина "Об обеспечении поступлений в государственный бюджет части выручки от реализации природного газа, получаемого в качестве платы за его транзит через территорию Украины в соответствии с заключенными договорами", проекты постановлений правительства "О некоторых мерах по обеспечению природным газом отраслей национальной экономики и населения в осенне-зимний период" и "О порядке обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом в 2001 г." По ее словам, изменение регулятивной базы рынка природного газа в Украине будет осуществляться в том же направлении, как это было сделано на рынке электроэнергии. 
Кроме того, как заявила Ю.Тимошенко, правительство приняло решение на период до конца текущего года освободить Национальную акционерную компанию (НАК) "Нефтегаз Украины" от начисления таможенных сборов за просрочку установленных сроков таможенного оформления импортируемого природного газа. 
УФС

 

27.11.00 - Совсем не греют батареи
По данным московских медиков, только за последнюю неделю в российской столице умерло от переохлаждения 14 человек.
Морозы, обрушившиеся на Москву вслед за теплой осенью, застали многих врасплох…
Александр Гаврилюк

27.11.00 - Плата за отопление и горячую воду не увеличивается - пока.
Новые тарифы на услуги горячего водоснабжения и отопления, которые предполагалось ввести в Киеве с 1 ноября 2000 года, будут введены в столице с 1 января 2001 года.
Как сообщили пресс-службе Киевской городской госадминистрации, в соответствии с решением Киевсовета от 2 ноября "О тарифах на услуги горячего водоснабжения и отопления, которые предоставляются населению в г.Киеве, Киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение "О внесении изменений в распоряжение КГГА от 20 октября (1887), касавшееся увеличения тарифов на указанные виды услуг, сообщает Интерфакс-Украина. 
С 1 ноября до 31 декабря 2000 года установлены следующие тарифы: центральное отопление - 72 коп за 1 кв. м. общей площади, горячая вода - 11,25 грн. с одного человека, горячая вода при наличии в квартире счетчиков горячей воды - 3,2 грн. за 1 куб. м, горячая вода в общежитиях - 3,85 грн. с одного человека. 
Согласно распоряжению Киевской горадминистрации от 20 октября "Об установлении тарифов на тепловую энергию, услуги по водо-, теплоснабжению для населения и порядка расчета за их предоставление" предполагалось повысить почти в 2 раза с 1 ноября тарифы для населения на центральное отопление и горячее водоснабжение. 
Общая сумма стоимости коммунальных услуг в Киеве увеличится на 20-27%.
Корреспондент.net

24.11.00 - Обходной газопровод: Москва не пойдет на 'неэкономические' меры
По словам Министра иностранных дел Российской Федерации, Москва не будет использовать неэкономические рычаги для реализации проекта газопровода из России в Европу в обход Украины.
Игорь Иванов заявил, что Москва не будет использовать неэкономические рычаги для реализации проекта газопровода из России в Европу в обход Украины. 
По словам российского министра, "экономические проекты ... не должны политизироваться, в противном случае это может осложнить их реализацию", передает Интерфакс. 
По словам Иванова, в Москве считают, что "с точки зрения экономической целесообразности этот проект отвечает интересам как России, так и Польши, и никого не ущемляет".
Корреспондент.net

 

23.11.00 - «Батькивщина» заявляет о политическом терроре против Тимошенко
Партия "Батькивщина" выступила с протестом против действий налоговых служб, заморозивших в среду счета «рупора» партии, газеты "Вечерние вести" ("ВВ"), что поставило издание под угрозу закрытия. «Батькивщина», лидером которой является Юлия Тимошенко, заявляет, что акция свидетельствует о "заказном характере и явном политическом содержании финансовых репрессий против газеты".
В заявлении партии, переданном в средства массовой информации, говорится о том, что "сегодня в Украине Государственная налоговая администрация, используя репрессивно-карательные функции, ведет пещерную борьбу с теми СМИ, которые позволяют себе иметь независимую точку зрения на явления и процессы в стране, которые не совпадают с интересами определенных кругов". Именно эти круги, по утверждению партии, "находятся в авангарде кампании по дискредитации действий Кабинета министров".
Обозреватели считают, что замораживание счетов «Вечерних Вестей» можно считать еще одним витком волны критики, обрушившейся в последнее время на лидера «Батькивщины» и вице-премьера по вопросам ТЭК Юлию Тимошенко. 
В этот же ряд сама Тимошенко ставит арест и заключение под стражу ее мужа Александра Тимошенко, арестованного в августе этого года по обвинению в хищении государственных средств в крупных размерах с использованием служебных полномочий; а также скандал о взятках ЕЭСУ, которую в то время возглавляла сама Юлия Тимошенко, высоким должностным лицам Министерства обороны Российской Федерации.
Напомним, что во вторник Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил о том, что итоги обысков в Москве могут стать поводом для возбуждения против вице-премьера уголовного дела. 
Такое развитие ситуации некоторые аналитики связывают с проводимыми ею реформами в энергетической сфере, которые, по утверждению аналитиков, ущемляют интересы олигархов, имеющих большое влияние в украинском ТЭК.
Материалы "ВВ", Корреспондент.NET

 

22.11.00 - Генеральный прокурор Украины заявил о возможном возбуждении уголовного дела против Юлии Тимошенко

Основанием для возбуждения уголовного дела против Юлии Тимошенко может стать информация из российских правоохранительных органов о результатах обыска квартир некоторых сотрудников Минобороны России.
"Юлия Владимировна не знает, что найдено при обыске. А там такое найдено!", - сказал Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько. 
Что именно было найдено при обыске, Генеральный прокурор так и не уточнил. Михаил Потебенько сказал, что окончательное решение о том, возбуждать или нет уголовное дело против Вице-премьера по вопросам ТЭК, он примет после ознакомления с доказательствами, полученными во время обысков. Для этого он собирается в скором будущем отправиться в Россию.
Корреспондент.net

 

21.11.00 - Затраты на топливно-энергетические ресурсы в структуре ВВП выросли до 57% - М.Ковалко 
Если в начале 90-х годов составляющая затрат на топливно-энергетические ресурсы в общей стоимости продукции энергоемких базовых отраслей народного хозяйства приблизительно составляла 20%, то сегодня этот показатель вырос до 57%, - заявил народный депутат Михаил Ковалко на состоявшемся вчера семинаре "Энергосбережение в Украине: эколого-экономический аспект", организованном Всеукраинской экологической лигой совместно с фракцией Народно-демократической партии. 
В частности, по его словам,
в машиностроении показатель энергоемкости вырос за тот же период с 5-6% до 30-50%.
М.Ковалко отметил, что существует только один путь повышения эффективности народного хозяйства v снижение его энергоемкости. Этот путь в конце 70-х годов прошли все страны Западной Европы и добились положительных результатов. 
По информации директора Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ КПИ Артура Праховника, по показателю энергоемкости ВВП среди стран бывшего СССР
Украина занимает предпоследнее место. А один киловатт установленной мощности в нашей стране в два раза дороже, нежели в Европе
Заведующий отделом защиты атмосферного воздуха от загрязнения Института газа НАН Украины Исаак Сигал отметил, что количество угля в структуре топлива будет возрастать. Поэтому Украине следует развивать собственное котлостроение: современные котлы позволят сжигать уголь более эффективно. При этом также следует развивать производство газоочистных и пылеочистных сооружений, чтобы избежать увеличения вредных выбросов оксидов азота и серы. 
Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра угольных энерготехнологий Игорь Вольчин отметил, что во многом проблемы энергогенерирующих компаний заключаются в том, что они используют "не уголь, а породу". По его словам, на электростанции подается уголь с зольностью 40% вместо 18%. В этой связи он предложил установить правила, когда оплата за отгруженный уголь производилась бы в зависимости от его калорийности, а не объема. 
Предполагается, что выработанные в ходе семинара рекомендации экспертов и специалистов найдут свое отражение в докладе М.Ковалко, с которым он выступит 29 ноября в Верховной Раде на парламентских слушаниях по поводу выполнения требований экологического законодательства в Украине, направлений реализации и усовершенствования экологической политики. 

УФС.

19.11.00 - Виртуальное тепло наших жилищ.

16 октября губернатор Львовщины Степан Сенчук торжественно объявил о начале отопительного сезона.
Минуло 7 ноября, накаленное противостоянием бывших коммунистов с нынешними. Но от тог накала в квартирах теплее не стало. Как не повысится температура жилищ от ежедневных выступлений по "брехунцам" (как традиционно называют местное радиотелевещание) начальников, беспомощно разводящих руками - газ есть, но платить за него нечем. Львовяне, дескать, задолжали за энергоносители сотни миллионов гривен. Выслушав спич, разгневанные ведущие требуют зачитать списки злостных должников, и начальники не без удовольствия оглашают фамилии и адреса львовян, задолжавших по пять-семь тысяч гривен. Правда, о том, что реальная сумма тех долгов гораздо меньше, молчат. А где же сотни миллионов?
Оказывается, они заложены в самой системе оплаты коммунальных услуг! После искусственного (об этом - далее) завышения расценок на коммунальные услуги, более 60% обнищавшего населения Украины получило право на субсидии, - по сути, виртуальные деньги, которыми государство "дотирует" часть реальных коммунальных услуг. У нас это плата за услуги Теплокоммунэнерго - главного должника Львовщины.
Не проще ли платить виртуальные деньги за виртуальные услуги. Скажете, таких нет? Вот вам пример. В 1991 году, после 17 лет "внеочередной" очереди, я получил государственную (последнюю на институт) квартиру. Сразу после поселения обнаружилось, что наружные стены протекают. Год подавал заявления в ЖЭК, ведь до конца гарантийного срока сия контора обязана требовать от строителей бесплатного устранения брака и недоделок. Приходили комиссии, составляли акты, но все оказалось бесполезным. Пришлось самому искать шабашников. Все бесчисленные ремонты за прошедшие уже девять лет я оплачивал из своего кармана. А что же коммунальщики? Жэк исправно взыскивал деньги "на поддержание жилого фонда", не забывая раз за разом повышать тарифы. Получается, за виртуальные услуги, а на деле - на содержание жэков, мы и платим, причем гораздо больше, нежели это реально стоит. Вот на эти услуги (по поддержанию жэков) и следует направлять субсидии, а не на оплату подогрева и отопления жилищ!
Спросите, кто разрабатывал расценки, как определяли себестоимость услуг? У меня сорок лет производственного стажа, десяток изобретений. Так вот для получения авторского свидетельства всегда требовали технико-экономическое обоснование, включавшее себестоимость продукции. Последнюю традиционно рассчитывали, исходя из соображений выгодности. Грубо говоря, при надобности, я вгонял в смету всевозможные издержки, потери, завышал стоимость комплектующих. Или, наоборот, занижал себестоимость. Это - всеобщая сложившаяся практика, идущая еще с советских времен. Из чего следует вывод: ни в коем случае нельзя доверять расчет цен на услуги заинтересованным лицам и организациям! Все расчеты они делают именно так. К примеру, я должен платить за воду из расчета 36 куб. м. в месяц на семью. В августе этого года поставил счетчики. В туалете-ванной "накрутило" 11 куб. м., в кухне - 7. За три месяца 18 кубов, а не 108!
Господа, пришло время продумать систему реальных расценок и реального контроля!
Ведь это - позор, что на всю страну с ворюгами борется , считай, один "настоящий мужчина", да и тот - Юлия Тимошенко! Почему она одна должна болеть за судьбу Украины? Или нас это меньше всего касается?
Владимир Сиротенко, Львов
"ВВ"
« назад - вперед »

обзоры события пресса

вверх июль декабрь навигатор

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование