энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
  «раньше - оглавление - позже»

к оглавлению

 



ДЕКАБРЬ 2000

 

27.12.00 - Тимошенко называет действия российской прокуратуры "грубой провокацией"
Вице-премьер Украины Юлия Тимошенко расценила как "грубую провокацию" намерение прокуратуры Российской Федерации допросить ее в рамках уголовного дела в отношении высокопоставленного российского военного чиновника. Больше всего Тимошенко возмущает то, что «авторы этой провокации в своем стремлении любой ценой остановить реформы в ТЭК, ...просто плюют на авторитет украинского государства и обращаются к другой стране с просьбой помочь дискредитировать украинскую власть».
Тимошенко расценивает это как грубую провокацию "прежде всего со стороны украинских силовых структур и теневых групп влияния и коррупционных кланов, контролирующих их деятельность. Провокацию против правительственных реформ в топливно-энергетическом комплексе", цитирует ее заявление Интерфакс-Украина. 
Вице-премьер отмечает, что "сегодня уже совершенно ясно, что реформы в ТЭК лишили многих миллиардных незаконных сверхприбылей, и единственной возможностью восстановления преступных схем работы на энергорынке является дискредитация меня и попытки устранения с должности". 
"Те, кто заказал эту грязь, фактически утратили авторитет, доверие со стороны общественности, продемонстрировали вопиющий непрофессионализм, предвзятость и аморальность. Больше всего меня возмущает то, что авторы этой провокации в своем стремлении любой ценой остановить реформы в ТЭК и реанимировать теневые схемы влияния в отрасли просто плюют на авторитет украинского государства и обращаются к другой стране с просьбой помочь дискредитировать украинскую власть", - говорится в заявлении. 
"Что касается фактов, изложенных в так называемом деле Минобороны и, в частности, в той его части, где речь идет обо мне, то я официально заявляю: все это - абсолютная ложь и бессмыслица", - заявила Юлия Тимошенко. 
Как сообщал Корреспондент.net, российская прокуратура вызвала для допроса вице-премьера Украины Юлию Тимошенко. Цель российской прокуратуры - выяснить обстоятельства, связанные с передачей крупной суммы денег в валюте высокопоставленным российским должностным лицам. 
Допрос украинского вице-премьера планируется провести в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, по которому предъявлено обвинение начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ генерал-полковнику Георгию Олейнику. 
В то же время, в службе вице-премьера говорят, что Юлия Тимошенко до сих пор не получила какого-либо официального уведомления об участии в российском следствии в качестве свидетеля.

 

25.12.00 - Энергия из ничего. КПД генераторов может быть стопроцентным.
Энергетический голод нам не грозит, утверждает киевский инженер-механик Александр Барвинский, если приручить торсионные поля. Они образуются при своеобразном вращении микрочастиц вокруг собственной оси. Эти явления положены в основу новых устройств - истинных генераторов энергии, созданных лет 15 назад. Другие устройства, появившиеся позднее, работают на преобразовании магнитной энергии в тепловую, на холодном ядерном синтезе. Установки поражают высокой производительностью и экономичностью. А эксперименты подтверждали то, что по канонам классической науки не должно происходить никогда: нарушался закон сохранения энергии - фундаментальный кирпичик Вселенной.
Известные со школьной скамьи генераторы энергии на самом деле не производят энергию, а лишь преобразуют один ее вид в другой. Например, сжигая уголь или мазут, расщепляя или синтезируя атомные ядра, мы получаем тепло и электричество. При этом значительная часть первичной энергии теряется, расходуясь на преодоление трения и других сопротивлений.
Считается, что "упорядоченной" в мире энергии остается все меньше, поэтому сложнее ее добывать. Но вдруг обнаружилось, что устройства, работающие на новых принципах, вырабатывают энергию "из ничего". Энергетические затраты на их первичный запуск и последующую работу перекрываются производством дополнительных порций энергии.
Это уже не вечный двигатель, над созданием которого ломали головы изобретатели прошлых веков. Это нечто большее, - говорит Александр Барвинский. - Только после полного осознания столь необычных фактов мы сможем получать почти "дармовую" энергию, экологически чистую. Она намного безопаснее той, которая была открыта сотню лет назад и стала основой атомной энергетики.
Эксперименты показали, что скорость распространения "новых квантов" энергии превышает скорость света. Для фундаментальной науки создалась тупиковая ситуация: практика опередила теорию. Научных объяснений новым явлениям не находилось. Однако, ответы есть в новой теории взаимодействий, предложенной Барвинским.
Теоретические разработки могут опережать практическое их внедрение на 50 лет, рассказывал Александр Петрович. Это считается нормальным. Но сегодня наука оказалась в хвосте практики., что должно вызвать большое беспокойство. Применение изобретений, не имеющих теоретической основы, в лучшем случае сильно удлиняет путь "полнокровного" их внедрения. В худшем варианте - "слепое" внедрение новшеств способно вызвать масштабную катастрофу. По силе она может быть глобальнее разрушений, вызванных традиционными видами энергии.
Некоторые страны (США, Россия, Япония, Германия, Швейцария) уже создают и усовершенствуют энергетические устройства, работающие на новых принципах. Кроме торсионных проявлений и холодного ядерного синтеза используются полупроводниковые термоэлементы, тепловые и магнитно-электрические преобразователи энергии.
Полученная энергия более чем в два раза превышает ту, что затрачена на запуск и работу этих устройств. Их КПД превышает 100%.
Татьяна Хлебникова, "Киевские Ведомости"

 

24.12.00 - Киевская область: на смену углю и газу приходит солома
В селе Дрозды (Киевская обл., Белоцерковский р-н) введена в действие первая в Украине котельная, работающая на соломе. Средства на переоборудование дроздовской котельной, в которой раньше использовался газ, выделило Датское энергетическое агентство. В Украине им запланировано финансирование еще 10 подобных проектов.
Вода для батарей всего села, в котором около 150 домов, нагревается за счет сжигания 500-килограммовых соломенных тюков. По словам работников котельной, 16 таких тюков достаточно, чтобы полноценно обогревать все дома в 20-градусный мороз, сообщает Аккумулятор Новостей со ссылкой на дайджест "Эконеделя". 
В самой Дании 20% теплоэнергии обеспечивается именно таким образом, на что ежегодно тратится 1 млн. тонн соломы. Статистика свидетельствует, что в Украине ежегодно остается 4 млн. тонн этого материала, который просто сжигается на полях. Возможно, у новой технологи, в пользу которой говорит и 6-летний срок окупаемости, большое будущее. 
(см. статью
"Биоэнергетический потенциал Украины")

23.12.00 - Украина в 2000 году сократит энергоемкость ВВП
Тенденция ежегодного увеличения энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам 2000 года, как ожидается, будет остановлена. Такой прогноз Государственного комитета по энергосбережению сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" его председатель Виктор Меркушев. "Несмотря на то, что абсолютные цифры энергоемкости ВВП в 2000 году нас не удовлетворяют, пагубная тенденция ее роста остановлена и переломлена" – сказал он. 
"В 2000 году ожидается отставание потребления энергоносителей от темпов роста ВВП", - говорит В. Меркушев. Среди причин снижения энергоемкости в Украине он назвал сокращение энергопотребления за счет отключения неплательщиков, переход на расчеты за денежные средства на энергорынке, проведение организационных мероприятий, в том числе по установке приборов учета. По его словам, в Украине с начала 90-х годов происходил рост энергоемкости ВВП и в настоящее время она в 5-6 раз превышает аналогичный показатель развитых стран мира.

22.12.00 - Всемирная метеорологическая организация: Текущий год войдет в шестерку самых теплых за полтора века.
Текущий 2000 год займет пятое или шестое место по средней температуре за всю историю наблюдений с 1860 года. Такие данные содержатся в опубликованном Всемирной метеорологической организацией (ВМО) отчете, в котором представлены предварительные выводы о глобальных климатических тенденциях, проявившихся в текущем году. 
По данным ВМО, среднегодовая температура в нынешнем году на 0,6 градуса Цельсия превышала аналогичный показатель начала века и на 0,32 градуса - среднюю температуру за 1961-1990 годы. Это, по мнению метеорологов, свидетельствует о продолжении глобального потепления климата на планете. 
В организации считают, что такая ситуация может вызывать все больше экстраординарных природных явлений. ВМО отметила также продолжение роста объемов выбросов газов, способствующих появлению парникового эффекта. 

21.12.00 - Представители Генпрокуратуры Украины ищут "компромат" на Ю.Тимошенко в России?
В Москву прибыла "специальная группа" Генеральной прокуратуры Украины с целью найти материалы, "компрометирующие" Вице-премьер-министра Юлию Тимошенко, сообщил УНИАН источник в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Раньше пресс-служба Генпрокуратуры Украины распространила информацию о причастности Ю.Тимошенко к даче взятки бывшему чиновнику Министерства обороны России. Расследованием этого дела занимается Главная военная прокуратура РФ (следователь по особо важным делам Андрей Печегин). 
В партии "Батьківщина" эту информацию комментировать отказались, однако заявили, что членов партии "беспокоит то, что Генпрокуратура вместо расследования дела Георгия Гонгадзе, проведения предохранительных мер относительно теневых "авторитетов" и их схем в ПЭК занимается дискредитацией членов правительства". Как сообщалось, фракция "Батьківщина" активно поддерживала решение парламента относительно рекомендации Президенту об отстранении руководителей силовых ведомств от занимаемых должностей (постановление Верховной Рады от 14 декабря "Об информации временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе"). 
Заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход по просьбе корреспондента УНИАН подтвердить или опровергнуть информацию источника заявил: "Без комментариев". 
Как ранее сообщал УНИАН, источник в Генеральной прокуратуре России заявлял, что правоохранительные органы РФ получили от представителей Украины заказ "компрометировать" Ю.Тимошенко, "демонстрируя интерес к украинскому Вице-премьеру, что, независимо от степени ее вины, является мощным компрометирующим фактором". Компроментация должна строиться на обвинениях Ю.Тимошенко в долгах корпорации "Единые энергетические системы" перед Министерством обороны России за поставленный в 1997 году газ (Ю.Тимошенко тогда возглавляла ЕЭСУ - УНИАН). 

17.12.00 -"Нефтегаз Украины" мог бы добывать до 30 млрд. куб. м газа в год
Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины"
могла бы добывать до 30 млрд. куб. м газа в год, - заявил на состоявшемся на минувший четверг II съезде Украинской энергетической ассоциации член Наблюдательного совета НАК "Нефтегаз Украины", член-корреспондент Национальной академии наук Украины (НАНУ), Петр Шпак. 
По его информации, недра Украины использованы только на 50%, поэтому нужно развивать собственную газодобычу. В частности, на Азовском море в 10 км от берега на глубине 10 м открыты 3 месторождения газа, в каждом из которых находится около 30 млрд. куб. м газа, - заявил П.Шпак. 

Кроме того, по его мнению, чтобы "поднять лежащую на боку" геологию, нужно вместо НАК "Недра Украины" иметь в структуре НАК "Нефтегаз Украины" "солидную разведывательную компанию". 

"Легче заниматься импортом газа, чем работать, но это не приносит ни налогов, ни новых рабочих мест", - отметил П.Шпак.

30.11.00 - Правительство Украины утвердило порядок работы на рынке природного газа
Правительство Украины утвердило в среду новый порядок работы на рынке природного газа страны. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Юлия Тимошенко после заседания кабинета министров. 

Она подчеркнула, что принятый документ предусматривает механизм получения и распределения средств, которые "уже действуют на рынке электроэнергии". Ю.Тимошенко сообщила, что это "жесткий механизм" перехода на монетарные отношения на рынке. Кроме того, сказала она, это постановление "определяет, кому должен поставляться газ и какой добычи". Как считает Ю.Тимошенко, постановление позволит наладить реализацию природного газа и даст возможность нормализовать работу систем газодобычи и реализации. 
По словам вице-премьера, сегодня на Украине не существует дефицита природного газа. "Его столько, сколько потребители могут купить", - отметила она. 

Газовый баланс Украины за 10 месяцев
За 10 месяцев 2000 г. Украиной использовано 57,7 млрд. куб. м природного газа, что на 8 млрд. кубометров больше, чем за соответствующий период прошлого года.
При этом непосредственно потребителями использовано 51,4 млрд. кубометров м газа (за аналогичный период прошлого года – 49,9 млрд. куб. м), в том числе промышленными потребителями – 33,5 млрд. кубометров, сообщает УФС со ссылкой на Госдепартамент нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.
На технологические потребности при добыче и транспортировке нефти и газа использовано 6,4 млрд. куб. м (за аналогичный период прошлого года – 6,8 млрд. куб. м). 
Всего за 10 месяцев в Украину поступило 175,6 млрд. куб. м природного газа (за 10 месяцев 1999 г. – 185,2 млрд. куб. м). 
Для собственных потребностей Украиной импортировано 47,7 млрд. куб. м газа, в том числе от РАО "Газпром" – 23,4 млрд. куб. м, от МЭК "Итера" – 24,3 млрд. куб. м. 
По данным департамента, с начала года в страны Западной Европы через территорию Украины протранспортировано 92 млрд. куб. м (за аналогичный период прошлого года – 98,1 млрд. куб. м), в страны СНГ – 10,6 млрд. куб. м (14 млрд. куб. м). 
Кроме того, с начала года в подземные газохранилища закачано 14,8 млрд. куб. м природного газа, в том числе РАО "Газпром" – 11,7 млрд. куб. м, НАК "Нефтегаз Украины" – 0,6 млрд. куб. м. 

« назад - вперед »

обзоры события пресса

вверх ноябрь свеженькое навигатор

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование