энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса «архив

к оглавлению

 



НОВОСТИ - ПРЕССА - СТАТЬИ

Энергетическое будущее Украины будет меньше зависеть от России?
В "Укртрансгазе" считают, что
реконструкцию украинской газотранспортной системы можно провести своими силами - без привличения денег от приватизации или концессии. В то же время в "Нефтегазе" убеждены, что украинские трубы не останутся пустыми. Кроме диверсификации источников энергоносителей в планах компании - увеличение собственной добычи и разработка отечественных месторождений
Правда, пока украинцы не наткнулись на газовую жилу, 80 процентов энергоносителей в Украину поставляет одна страна - Россия. В мировой практике такая стратегическая зависимость считается недопустимой. 
В мировой энергетике существует неписаный закон: если более 30 процентов поставок энергоносителей принадлежит одной стране, это государство автоматически получает контроль над экономическими и политическими процессами в! стране, потребляющей импортное топливо. 
В прошлом году, несмотря на недовольство и политическое давление со стороны северного соседа, Украина заключила контракт на поставки азиатского топлива. Таким образом, туркменские 30 миллиардов кубометров, 18 миллиардов собственной добычи и 30 миллиардов платы за транзит, делают энергетическую зависимость от России не такой угрожающей. Кроме того, в
Минтопэнерго надеются, что вот-вот заработает программа энергосбережения и подарит еще несколько миллиардов кубометров топлива. Правда, планы экономии, скорее напоминают пожелания, чем руководство к действию. 
Иван Дияк, народный депутат Украины: "У нас була постанова уряду зменшити на 10 мільярдів споживання, постанову видали  ні чого не зробили, залишилась деклараціею, що і як робити ні кому не пояснили". 
Энергосбережение - не единственный внутренний резерв, который, по мнению специалистов, позволит Украине достичь статуса энергетически благополучного государства. В "Укргазтрансгазе" считают, что для достижения этих целей Киев вполне может обойтись без небезопасных со стратегической точки зрения концессий и приватизаций. 
Анатолий Рудник, генеральный директор "Укртрансгаз": "Мы зарабатываем 30 миллиардов. Никакая нам приватизация не надо, мы бы полностью за счет своей рентабельности заработали бы достаточно денег, чтобы модернизировать и удерживать в таком состоянии". 
В минтопэнерго уверены, что модернизация магистралей и раскрутка новых проектов транспортировки топлива через Украину восстановит доверие западных потребителей ко второму по мощности газовому пути в Европу. 
Ольга Клюева - podrobnosti.com.ua

 

ЗА ДУБИНУ - И ПО ПЛАЧКОВУ, ПО ПЛАЧКОВУ.

Виктор Шлинчак - "СЕГОДНЯ"

Скажем, информированные источники утверждают, что за несколько дней до указа по новому вице-премьеру, состоялись продолжительные, и как заявляют осведомленные в этом деле люди, интересные торги.
Итак, кандидатура Олега Дубины якобы была пролоббирована влиятельными представителями парламента, имеющими прямой доступ в кабинеты на Банковой. Администрация главы государства, судя по всему, уже давно была не против пойти этому желанию навстречу (об этом свидетельствует выступление Президента по "Уличному телевидению", где Леонид Кучма недвузначно дал понять, что поддерживает во всех хороших начинаниях главу "Криворожстали", коим до недавнего времени являлся Олег Викторович).
Судя по всему, Виктор Ющенко решил не портить в данном случае никому настроения и сам переговорил с Дубиной. А дальше, если верить слухам, пошел ва-банк и попросил Президента подписать еще один указ. Вернее, два. Об освобождении министра топлива и энергетики Ермилова и назначении на этот пост главы "Киевэнерго" Ивана Плачкова. Мол, уж если менять, то менять… Кстати, по утверждению некоторых источников, в принципиальных вопросах Плачков может оказаться похлеще Тимошенко, и его прихода опасаются те, кто ратовал за освобождение Юлии Владимировны. Пока что Президент якобы решил над этим серьезно подумать. Хотя есть и другая информация, что глава государства сразу отказал премьеру. В связи с "полной открытостью" власти, выяснить достоверность этого, как вы сами понимаете, нелегко…
И еще интересная информация, касающаяся вице-премьера, но уже бывшего. Поговаривают, что Юлия Тимошенко собирается баллотироваться в депутаты по 181 округу в Харьковской области, где, как известно, на днях нашли мертвым парламентария Юрия Кононенко. По крайней мере, в "Батьківщині" готовы включиться в избирательную компанию председателя своей партии. Для этого фракции "тимошенковцев", по-видимому, в ближайшее время прийдется "обработать" депутатов, чтобы уже в первый день начала работы сессии (6 февраля) Верховная Рада проголосовала за постановление о прекращении полномочий Кононенко. В тот же день Центризбирком должен назначить выборы на 6 мая, поскольку дальше тянуть закон не позволяет… Стоит ли говорить, как важно сейчас Тимошенко вложиться в эти сроки, чтобы стать кандидатом в депутаты и таким образом обезопасить себя от возможного ареста? А там, глядишь, - и депутатская неприкосновенность. Хотя…
По одной из версий, если Юлия Владимировна успеет зарегистрироваться, уже найден ей противовес в лице тоже бывшего работника правительства, а ныне сотрудника администрации Президента и лидера Народно-Демократической партии Валерия Пустовойтенко. Что и говорить - битва титанов…Тем более, не стоит забывать, что в Харьковской области губернатором служит зам.Пустовойтенко по партии Евгений Кушнарев.
 

вперед в прошлое »

обзоры события пресса

вверх

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование