оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу

 

 «обзоры «события «пресса «архив

к оглавлению


НОВОСТИ - ПРЕССА

04.04.01 - Ученые Украины разработали технологию утилизации и очистки газа.
Ученые Института газа НАН Украины разработали технологию утилизации и очистки газа, который образуется на полигонах захоронения твердых бытовых отходов. Это новшество заинтересовало американскую фирму "Консорциум Сервис Менеджмент Груп, Инк", - сообщают "Элвисти".
Представители фирмы обратились к президенту НАН Украины Б.Е.Патону с предложением о разработке и поставке комплексов по подготовке газа полигонов в США. Реализацию этого проекта Академия наук предложила выполнить сумским машиностроителям. Три месяца назад ОАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе" заключило с американской стороной контракт на $700 тысяч. 
Конструкторы предприятия разработали документацию на оборудование и создали рабочий проект такого комплекса. В апреле специалисты из Сум выезжают в штат Техас, чтобы на одном из полигонов захоронения твердых бытовых отходов смонтировать, произвести наладку и испытать свою новинку. 
Согласно контракту, в нынешнем году сумчане отправят за океан 20 таких установок. Всего же программа сотрудничества предполагает поставку в ближайшие годы до 200 комплексов.

 

27.03.01 - Всемирный банк предоставил кредит в объеме $28 млн. для усовершенствования системы теплообеспечения Севастополя
Как сообщил координатор проектов в отрасли энергетики представительства Всемирного банка в Украине Юрий Мирошниченко, - передают "Элвисти", в соответствии с принятым Советом директоров ВБ решением, займ предусматривает финансирование повышения эффективности системы теплообеспечения в Севастополе путем установления децентрализованных газовых котелен. Проект сможет заменить 40% нагрузки существующей системы централизованного теплообеспечения.
В рамках проекта предполагается установить приблизительно 1 тыс. 18 децентрализованных газовых котелен, дополнительное оборудование и средства технического обслуживания котелен. Кроме того, в проекте предусмотрено предоставление технической помощи предприятию "Севтеплосервис" для управления финансовой деятельностью.
подробнее, и на языке дающих деньги »
 

23.03.01 - 25,4 млн. гривен, выделенных в Госбюджете-2001 на финансирование энергосберегающих проектов, окупятся практически уже в этом году
25,4 млн. гривен, впервые выделенных в Государственном бюджете-2001 на финансирование энергосберегающих проектов, окупятся практически уже в этом году. Столь эффективным является энергосбережение, - сообщает Пресс-служба Кабмина. А наилучшие из проектов будут отобраны на конкурсных основах межведомственной группой, в соответствии с порядком, утвержденным принятым постановлением Правительства "Об использовании бюджетных ассигнований на исполнение энергосберегающих проектов"
Ныне на рассмотрение группы вынесено 150 предложений общей стоимостью свыше 100 млн. гривен. В частности, это проект относительно оснащения насосных станций Госводхоза тарифными электросчетчиками. Благодаря этому станциям, которым только в этом году надо подать в магистральные и прочие оросительные каналы свыше 2 млрд. кубометров воды, смогут работать ночью по значительно более дешевому тарифу. В выигрыше будет и вся энергосистема страны, т.к. уменьшится дневная погрузка. Окупаемость данного проекта - 2,5 месяца. 
Очень важным является и проект энергосбережения для Яворивского предприятия “Сирка” на Львовщине, регион которого объявлен зоной экологического бедствия. Здесь также будет получен многосторонний эффект как в экономии энергоресурсов, так и в экологии. Большинство из представленных проектов окупятся в течение одного года. Для Украины, которая обеспечивается собственными энергоресурсами лишь на 50 процентов, энергосбережение является одним из самых важных путей оздоровления экономики. Ведь нынешние устаревшие и затратные производства расходуют энергии на выпуск основных видов продукции в 1,5-3,5 больше, чем развитые страны. 
По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины

 

14.03.01 - Харьков получит американский кредит на подготовку ТЭО для модернизации теплосетей

12 марта переговоры председателя Харьковской обладминистрации Евгения Кушнарева и посла США в Украине Карлоса Паскуаля завершились подписанием договора о выделении Харькову гранта в размере 535 тыс.долл. на проведение технико-экономического обоснования модернизации систем теплоснабжения, - сообщает proUA.
Кушнарев и Паскуаль в течение трех часов обсуждали вопросы развития украинско-американской программы "Харьковская инициатива", которая возникла как компенсация американской стороной потерь Украины в результате отказа от изготовления энергетического оборудования для строящейся в Иране Бушерской АЭС. 
Начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Щербак сообщил, что почти треть топлива, используемого для производства тепловой и электрической энергии, теряется при генерации, преобразовании и транспортировке из-за изношенности сетей, низкой эффективности котлов и теплораспределительных станций.
Инвестиционная программа повышения энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения Харькова получила поддержку Госкомитета Украины по энергосбережению и Департамента энергетики США.
Программа предусматривает, в частности, установку шести паровых турбин общей мощностью 84 МВт производства "Турбоатома" для комбинированного производства тепла и электроэнергии на существующих энергетических котлах харьковских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-3. Обновлению подлежат около полтысячи мелкие котельных, почти 200 километров распределительных трубопроводов.
Планируется установить 3 070 индивидуальных тепловых пунктов вместо малоэффективных мощных теплораспределительных станций. Реконструкция оценивается в 173 млн. долларов.

 

22.02.01 - Газ: Луганску грозит бедствие

На сегодня давление газа в городских трубопроводах составляет один килограмм на сантиметр кубический, что втрое меньше нормы, сообщают "Вести Oнлайн". "Ситуация хуже, чем в Чечне",- заявил на состоявшейся 21 февраля пресс-конференции директор предприятия "Луганскмежрайгаз" Игорь Жданов.
Вчера без отопления остались две городские детские больницы и несколько жилых домов. Причина: отсутствие денег на закупку голубого топлива. Самые крупные долги - за населением. Оно задолжало 56 миллионов 900 тысяч гривен, из которых 52 миллиона должны луганчане, живущие в частном секторе и использующие газ для отопления. 4,5 миллиона гривень должны жители города, живущие в многоквартирных домах и использующие газ только для приготовления пищи.

По словам Жданова, на сегодня от снабжения газом отключены около 3 тысяч абонентов, имеющих долги, превышающие 1800 гривен. Однако эта мера малоэффективна. "Если в ближайшие дни среднесуточная температура опустится ниже -6 градусов, городу грозит бедствие",- сказал Жданов.

 

 21.02.01 - Польша согласилась на строительство газопровода в обход Украины

ОАО "Газпром" и правительство Польши преодолели все разногласия по вопросу строительства газопровода из Польши в Словакию в обход Украины, сообщает НТВ:
"Как сообщили Агентству нефтяной информации источники, близкие к переговорному процессу, стороны достигли соответствующих договоренностей в ходе недавнего визита главы "Газпрома" Рэма Вяхирева в Польшу, где он встречался с Министром экономики Польши Янушем Штейнхоффом. Как было замечено в ходе переговоров, "период разногласий и противоречий закончился, начался этап конструктивного сотрудничества по этому проекту".
"Россия обосновывает строительство нового газопровода необходимостью диверсификации маршрутов поставок газа в Европу, что повышает их надежность, а также стремлением избежать несанкционированного отбора газа во время его транзита через территорию Украины. До недавнего времени Польша солидаризировалась с позицией Украины в вопросе прокладки газопровода-перемычки в обход украинской территории. Киев считает, что данный проект экономически не обоснован, носит политический характер, и призывает вкладывать инвестиции не в строительство новых газопроводов, а в реконструкцию и расширение экспортных магистралей, проходящих по украинской территории". 
"Однако после того как намерения "Газпрома" построить газопровод в обход Украины формализовались в виде создания международного консорциума (в состав которого вошли ОАО "Газпром", французский Gaz de France, итальянская ENI и германские Ruhrgas и Wintershall), переговорный процесс с польской стороной начал развиваться в положительную для "Газпрома" сторону".

вперед в прошлое »

вверх


META Aport Ranker be number one

© 2000-2001go all right

«новости «инфракрасное «закон «оборудование