энерго сберегающие системы отопления  
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу

 

 «обзоры «события «пресса «архив

к оглавлению

 



НОВОСТИ - ПРЕССА - ПУБЛИКАЦИИ

 

К Вашему вниманию статья из "БИЗНЕСа" посвященная "Укрнефти"

НЕФТЬ&ГАЗ

ПОДГОТОВИЛА ЛЮДМИЛА АНАСТАСЬЕВА

"Укрнефть" хочет вырасти на "$100 млн за год"

 

19 декабря председатель правления АО "Укрнефть" Олег Салмин рассказывал об итогах года вообще, о нефтяных аукционах в частности и о своих наполеоновских планах. Он даже бензинчиком хочет торговать...



Аукционы

БИЗНЕС писал о нефтяных аукционах, начиная с момента появления самой идеи (см., например, №16 от 17 апреля, стр. 26, №17 от 24 апреля, стр. 29). Теперь остается только констатировать, что аукционы прижились и стали механизмом ценообразования.

Хотя, конечно, не обошлось без проблем: в соответствии с решением правительства в сентябре и октябре основной производитель нефти в Украине - ОАО "Укрнефть" на аукцион не выходило, будучи вынужденным продавать ее прямехонько Государственному агентству по управлению государственным же материальным резервом (см. БИЗНЕС №41 от 9 октября, стр. 28). А поскольку, как стало ясно на ноябрьском аукционе, потребность в отечественной нефти была сумасшедшей, то соответствующими стали и цены - в среднем $227 за 1 т (рост по сравнению с предыдущим аукционом - около $70). Впрочем, приходилось слышать и другие версии: рост цен - результат игр некой российской компании, изменений на нефтеперерабатывающих заводах и др. Многие были удручены.
Но вряд ли такие результаты стали неожиданностью для "Укрнефти". Изначально не было секретом, что "Укрнефть" стремится к росту цен.

 

Деньги

Доходы от проданного на аукционах (а кроме нефти, продавался еще и газовый конденсат, стабильный бензин и сжиженный газ) позволили компании дышать свободнее. Один из самых значительных итогов года - рост капитализации "Укрнефти": от $70 млн в начале года до $300 млн в конце. Как заверил г-н Салмин, рост во многом обусловлен тем, что ранее многие показатели были занижены. За 2001 год "Укрнефть" планирует "потолстеть" еще на $100 млн. 
По сравнению с запланированным в 2000 году увеличились все производственные показатели:

» добыча нефти с конденсатом - на 1,3%;
» нефтяного и природного газа - на 4,8%;
» производство сжиженного газа - на 18,8%;
» стабильного бензина - на 23,2%;
» проходка - на 3,1%.

Выручка от реализации товарной продукции превысит запланированную на 15,5%, а балансовая прибыль - на 25,2%.

 

Добыча

Введена в строй 51 новая скважина вместо запланированных 37.
А падение добычи нефти и газа продолжается. В абсолютных цифрах добыча нефти и конденсата за 2000 год составит 2,860 млн т, что на 3,1% меньше, чем в 1999-м; нефтяного и природного газа - 3,294 млрд куб.м (снижение -1,9%). Одна из причин - многолетнее недофинансирование геолого-разведочных работ и, соответственно, мизерный прирост запасов (очевидно, нефти. - Ред.) - в этом году он составил всего 800 тыс. т. А при нынешнем уровне добычи нефти прирост запасов, по мнению г-на Салмина, должен превышать добычу как минимум вдвое. В этом году компания вложила в "разведку" 50 млн грн., вместо запланированных 24 млн грн. Но отдача последует, в лучшем случае, только в 2001 году.

С точки зрения г-на Салмина, для приостановки падения добычи нефти в Украине потребуется два года. И то, если будет решен комплекс проблем - наличие у компании перспективных месторождений, покупка нужного оборудования, приличествующее вложение средств в геологоразведку. Кстати, приобретать материально-технические ресурсы в 2001 году "Укрнефть" будет только на тендерной основе.

 

ВЭД

По словам г-на Салмина, 2001-й должен стать годом активизации деятельности "Укрнефти" на внешнем рынке. Дабы компанию считали стабильной, такой, "с которой любой зарубежный партнер может входить в бизнес". Бизнес этот может быть самым разным: приобретение акций "Укрнефти" на зарубежных фондовых рынках; совместные проекты, под которые будет предоставляться финансирование; работа компании на условиях концессии или просто работа ее специалистов за рубежом. С такими вот благородными целями "Укрнефть" намерена привлечь инвестиционный банк, который, по сути, станет ее провайдером. В планах - составление аналитического документа, который засвидетельствует ее реальное положение (готовить его должны аналитики мирового уровня, так как годовой отчет, подготовленный самой "Укрнефтью", не пройдет), и два road-show: одно в Европе, другое - в Америке.
Переговоры с подходящими банками "Укрнефть" уже проводит. Но какими именно, говорить Олег Владимирович не стал.
Кроме того, "Укрнефть" не прочь получать прирост запасов углеводородов за счет "чужих" месторождений, к примеру, в Туркменистане и Узбекистане. Соответствующие переговоры ведутся, но пока не более того.

 

Вертикальная интеграция

БИЗНЕС неоднократно писал (последний раз - в №51 от 18 декабря сего года, стр. 28,29) о таком наполеоновском замысле "Укрнефти", как создание вертикально-интегрированной компании, включающей и добычу, и переработку, и реализацию нефтепродуктов. Замыслы остаются в силе, но о времени их воплощения пока сказать ничего нельзя. Хотя бы потому, что нефтеперерабатывающие заводы уже имеют своих собственников, а собственники - свои интересы. Насколько можно было понять из всего сказанного, "Укрнефть" очень серьезно занимается проблемой переработки собственной нефти. Правда, нефтепродукты надо как-то реализовывать, а идея превращения "Укрнефти" еще и в торговца нефтепродуктами находит поддержку не у всех членов правительства.

 

Управляемость

Есть и еще вопросы, связанные с распределением акций компании. 50% + 1 акция переданы НАК "Нефтегаз Украины", 49,96% акций - у самых разных юридических и физических лиц. Как они могут договариваться между собой (а точнее, как они не могут договариваться), ярко показали общие собрания акционеров в 2000 году. Напомним, одно из них было сорвано, а на другом, к примеру, не прошел даже такой пустяшный вопрос, как создание представительства "Укрнефти" в Республике Йемен. А многие проекты придется утверждать решением собрания акционеров. Поэтому возможны и корректировка замыслов, и перераспределение акций...

Олег САЛМИН, председатель правления АО "Укрнефть"

- В состав "Укрнефти" должен войти нефтеперерабатывающий завод, заправочные станции...

К примеру,"Укрнефть" делает эмиссию акций и за счет этого выкупает один из нефтеперерабатывающих заводов.

 



« интервью с О. Салминым - немного аукциона, немного Укрнефти  »

обзоры события пресса

 

БИЗНЕС - Газета Украинской Буржуазии

  

вверх

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

«домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование