энерго сберегающие системы отопления  
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу

 

 «обзоры «события «пресса «архив

к оглавлению

 



НОВОСТИ - ПРЕССА - ПУБЛИКАЦИИ

 

К Вашему вниманию статья из "БИЗНЕСа" посвященная аукциону

ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ

Людила  Анастасьева

Фото Константина КОВПАКА

Второй блин

Второй аукцион по продаже энергоресурсов: продавцов больше, товаров больше, покупателей меньше, НО цены выше



23 мая наряду с нефтью и газовым конденсатом на продажу был выставлен стабильный бензин. Количество продавцов увеличилось:кроме ОАО "Укрнефть" (единственный продавец на первом аукционе), белый халат продавца примерили украинско-американское СП "УкрКарпатойл", известное участием в газовых аукционах; ООО "Полтавакомплектсервис"; ООО "Центр коммерческих проектов "Профессионал" (это ООО торговало нефтью и газовым конденсатом, взысканными налоговыми органами в счет погашения налоговой задолженности с ДК "Укргаздобыча" и с ОАО "Укрнефть"); сама "Укргаздобыча" и ГАО "Черноморнефтегаз".

По сравнению с первым аукционом количество продаваемой нефти возросло в 1,3 раза, конденсата - без малого в 20 раз. По словам главы "Укрнефти" Олега Салмина, компания выставила к продаже абсолютно весь июньский ресурс, не оставив в своем распоряжении даже нефти для внутренних производственных нужд. Расчеты показали, что выгоднее просто купить необходимые нефтепродукты.

Результаты красноречивы: продано 210,5 тыс.т нефти из выставленных 217,765 тыс.т; газового конденсата - 30,568 тыс.т из 39,170 тыс.т. Стабильный бензин - 7 тыс.т - ушел полностью. Средняя цена продажи тонны нефти составила 791,17 грн., но она мало о чем говорит. Если по нефти так называемого восточного направления (т.е. нефть, которая должна была перерабатываться на востоке страны) "Укрнефти" едва удалось сдержать стартовую цену - 760 грн. за 1 т, то цена нефти западного направления взметнулась до 940 грн. при стартовой 800 грн.

В среднем одна тонна газового конденсата обошлась потребителю в 1113,88 грн. при стартовой 1100 грн., стабильного бензина - 1382,71 грн. при стартовых 1290 грн. (такую цену назначила "Укргаздобыча") и 1350 грн. ("Укрнефть").

Впервые покупатели начали использовать возможности аукционного ценообразования, играя как на повышение, так и на понижение цены.

Продавцы остались довольны. Не скрывал радости председатель совета директоров УМВБ (именно там проходили торги) Олег Андронов. А вот некоторые покупатели, в которых по ряду признаков угадывались крупнейшие нефтетрейдеры, выглядели шокированными - сформированные цены, по их же оценкам, оказались на грани рентабельности бизнеса. Не стал таиться от прессы директор по производству нефтеперерабатывающего предприятия "Галичина" Юрий Древецкий, сообщивший, что приобрел для нужд предприятия 20 тыс.т нефти. По словам г-на Древецкого, цена тонны нефти в 940 грн. хотя и высока, но еще приемлема для предприятия.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ с Олегом САЛМИНЫМ

-председателем правления ОАО "Укрнефть"



Олег САЛМИН: Я занял такую позицию: понижения цены не будет. Мы столкнулись с попытками опустить цены, но там, где они предпринимались, мы просто предпочли снимать лоты. Лучше чаще проводить аукционы, чем снижать цены... Учитывая, что объявлять об аукционах надо не менее, чем за 10 дней, то, грубо говоря, мы сможем их проводить раз в 15 дней. Эту работу реально начать уже в июне.
БИЗНЕС: Насколько цена в 940 грн. за 1 т нефти нормальна для нашего рынка?

Олег САЛМИН: Цена достаточно большая, вопрос в том, кто ее сформировал. Ее сложили два конкурирующих завода - "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". Если люди борются за украинский ресурс и ставят такую цену, значит, они просчитывают ее. А по восточному направлению нам еле удалось удержать цену в 760 грн. - опять-таки только благодаря жесткой позиции. Мы предварительно переговорили с покупателями, попробовали убедить их, что лучше покупать нефть по этой цене, чем, скажем, срывать аукцион.
БИЗНЕС: Покупатели, приобревшие нефть на прошлом аукционе, рассчитались с "Укрнефтью"?

Олег САЛМИН: Все рассчитались. Я думаю, что сбоев по оплате не должно быть и в этот раз. Единственное, в чем может быть проблема, - это задержки по платежам. Чем могут оказаться сложны дальнейшие аукционы? Тем, что участники нефтяного рынка - одни и те же. После сегодняшнего массированного аукциона, я думаю, они задумаются по поводу вложения средств в следующий.
Я сторонник более мелких аукционов, на которые смогли бы прийти средние и более мелкие покупатели - те, которые не в состоянии конкурировать с крупными. А по большому счету, я считаю, что нужно уходить от продажи нефти, газоконденсата... Нужно продавать нефтепродукты. Причем продавцом должна быть не только "Укрнефть", но и такие крупные компании, как "Альфа-нафта", чтобы как-то формировать цену нефтепродуктов на всем рынке Украины. Потому что продажа нефти (украинской добычи. - Ред.) сегодня на это никак не влияет.

P.S. Как стало известно БИЗНЕСу от покупателей, на первом аукционе их было 56, на втором - 33. По их прогнозам, покупать энергоресурсы на следующий придут от силы 20.

 



« немного об Укрнефти - интервью с О.Салминым  »

обзоры события пресса

 

БИЗНЕС - Газета Украинской Буржуазии

  

вверх

META Aport Ranker be number one

all right © 1999 Go

«домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование