энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

журнал "ММ Деньги и технологии"

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

ПРОЗРАЧНЫЙ БИЗНЕС

..Кто тогда мог подумать, насколько тесно могут переплестись интересы государства (экономия миллионов тонн топлива и мегаватт-часов электроэнергии), покупателей (возросший комфорт жилья, подкрепленный снижением затрат на отопление) и производителей (на долгие годы им гарантирована прибыль) - если, конечно, сопряжены финансовые интересы каждого. Задача сейчас - не дать заглохнуть этой тенденции: выдержать марафон труднее, чем пробежать стометровку.

Инфракрасная "дыра" бюджета
Сегодня копейку считает каждый. Если многие "новые украинцы" уже смотрят на мир через "евроокно", то народ победнее относится к новинке как к дорогой игрушке: шутка ли, квадратный метр "крутого" окна по цене сопоставим со стоимостью квадратного метра жилища!

Можно, конечно, и подождать, когда уровень зарплат в стране будет таким, что "евроокно" станет доступным для миллионов. Но государству такая отсрочка не выгодна, и вот почему.

В нашем климате потери тепла в здании через окна составляют до 60 % общих потерь. Если эти утечки сделать зримыми, перевести инфракрасное излучение в видимую область спектра, то глубокой зимней ночью, когда все уже спят, оконные проемы полыхали бы заревом - это дефицитная энергия, выработанная котельными и теплостанциями, почти беспрепятственно обогревает вселенную. И ведь ничего не поделаешь! Можно законопатить-заклеить оконные щели и удержать тем самым до 30 % теряемого тепла, но без кардинальных манипуляций с окнами не удастся поставить барьер перед тепловым излучением - передачей теплоты с помощью электромагнитных волн, свободно проникающих сквозь стекла.

Выход есть - использовать окна со стеклопакетами. Основное преимущество такого варианта: он позволяет легко перейти от двухстекольных (однокамерных) к трехстекольным (двухкамерным) конструкциям. Последние за счет дополнительной воздушной прослойки в 1,5 раза "теплее" - сопротивление теплопередаче возрастет до нормативного коэффициента.

Как это выглядит по деньгам? Подсчитано, что во всей Украине почти полмиллиарда двухстекольных окон общей площадью 0,5-0,6 млрд. м2. Ежегодный расход топлива на обогрев жилища эквивалентен 55-60 литрам нефти на каждый квадратный метр окна. При установке трехстекольных стеклопакетов соответственно расходовалось бы до 40 л нефти в год. Если представить, что одновременно в стране будут заменены все окна, то экономия топлива по Украине составила бы порядка 8 млн. т нефти в год, что равно примерно 700 нефтяным танкерам! Этого количества с лихвой хватило бы, например, на нужды АПК минимум на три года.

Беречь энергию значительно проще, чем наращивать мощности энергоисточников и по всему миру выискивать кредиты на покупку энергоносителей. Вот только как беречь? Сравнительно немногочисленные вкрапления "евроокон", установленных состоятельным покупателем в своем жилье или в офисах, серьезной погоды на энергорынке страны пока не делают. Массовый же потребитель сейчас не в состоянии вложить средства в энергосберегающие окна - так почему бы государству не помочь ему в этом?

Присмотримся к опыту других стран. Можно, как в странах Восточной Европы, обеспечить льготный кредит на покупку и установку стеклопакетов с покрытием какой-то части стоимости из госбюджета (в конце концов, именно государство получит весомую экономию котельно-печного топлива, исчисляемую сотнями миллионов долларов в год). Или - установить, как в Германии, "бережливые" окна хотя бы в государственных зданиях, суммарное остекление которых в масштабах страны составляет многие миллионы квадратных метров. Потребность в теплых окнах, как уже говорилось, воистину колоссальна... 
« назад - дальше »

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование