энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

"ОПАСНОЕ МОГУЩЕСТВО" (окончание)

...в конце концов разорвать порочный круг закольцованной единой энергосистемы страны, работающей на опасной грани частотного развала, сбалансировать генерирующие мощности. Речь не об отказе от закольцовки. Преимущества единых сетей очевидны. Недаром вслед за бывшим Союзом в ЕЭСы стали объединяться энергокомпании как в Америке, так и в Европе. Только делают они это по уму, с учетом нашего удручающего опыта. Вместе с базовыми, сверхмощными энергоблоками там находятся в эксплуатации сотни мобильных, высокоманевренных, малой и средней мощности. Там, где это только возможно и целесообразно, эксплуатируются небольшие локальные станции, в том числе и на нетрадиционных носителях.
Сколько и каких энергоблоков надо для гармоничного энергообеспечения страны, сегодня в Украине не знает никто. И не потому, что знать не может. Просто эти знания остаются невостребованными. Что лишь подчеркивает низкий уровень энергетической культуры нации.
А отсюда и непрогнозируемость развития энергетики, электротехники, других смежных отраслей. Говоря образным языком, Украине крайне необходим свой план ГОЭЛРО. С учетом всех объективных и, надо признать, далеко не благоприятных реалий.

 

"ПОКА НЕ ПОГАС ОГОНЬ ПРОМЕТЕЯ"

БОРИС СТОГНИЙ


академик-секретарь
отделения физико-технических проблем энергетики НАНУ

Борис Стогний, академик секретарь отделения физико-технических проблем энергетики НАНУ

Энергию собирать и тем более экономить нужно по крупицам.
Я бы сказал, трепетное отношение к энергии - обязательная черта характера человека, считающего себя образованным и культурным. Как привычка чистить зубы, не допускать грязь под ногтями, ежедневно менять сорочки и носки...
То, что в нашем обществе проявляется, в особенности после Чернобыльской катастрофы, и крепнет интерес к нетрадиционным источникам энергии - ветровой, солнечной, геотермальной - говорит о многом, вселяет определенный оптимизм. Это означает, что в массовом сознании проблемы энергетики завоевывают подобающее место.
Однако необходимо не питать излишних иллюзий. Пока наука не обладает методами прямого превращения естественных энергетических потоков в электричество, на первом месте будут оставаться теплообменные процессы. Сжигание углеводородов и твердого топлива, получение горячего пара или раскаленных газовых струй, затем механический цикл и только потом - электричество.
От теплообменных технологий на основе радиоактивного распада человечеству придется в конце концов отказаться. Именно поэтому наше государство, общество в целом должно иметь четкую картину не только развития энергетики, но и впитать в свою кровь и плоть, я бы сказал, алгоритм рационального энергетического мышления и поведения. Помнить, что каждый полученный киловатт-час электроэнергии требует колоссальных затрат, которые необходимо неизменно восполнять. С тем же постоянством и регулярностью, с которым мы, творцы и жители ноосферы, потребляем электричество. Если, конечно, мы любим нашу Украину и хотим ее видеть процветающей, целостной и независимой и передать такой нашим детям и внукам.
Во всяком случае, если мы допустим электроэкологическую катастрофу ноосферы, а такая опасность существует и степень ее вероятности за последние годы возросла многократно, то с Украиной, как государственным образованием будет покончено в историческом аспекте на необозримый период, если не навсегда. И это не пустые угрозы. Плотность населения в Чернобыльской зоне отчуждения - какие еще нужны более красноречивые подтверждения? Электроэкологическая катастрофа, о которой идет речь, способна превратить в Чернобыльскую зону всю Украину. Те, кто не пострадает от нее в прямом физическом смысле, как переселенцы в старину, вынуждены будут искать среду обитания, естественно, с новыми географическими координатами.
Не допустить подобного сценария развития событий - зависит от каждого из нас. От домохозяйки до высших иерархов от политики. Девять лет потерянного времени - срок огромный. Но запас прочности еще имеется. Воспользоваться им, не допустить национального суицида - насущная необходимость.

« назад -
дальше »

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование