энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

журнал "ММ Деньги и технологии"

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

 

Украинский промышленный журнал "ММ.Деньги и технологии"

С подкупающим заголовком
"ОТ КУЛЬТА ЭКОНОМИИ -
К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ"
вышел март-апрельский
Украинский промышленный журнал "ММ.Деньги и технологии",
известного издательства "СофтПресс".

Читая вступительное слово главного редактора Виктора Сизонтова понимаешь,  - журнал выпускается неравнодушными людьми, коллективом единомышленников, который через себя пропускает беды нашего общества.
Практически все производственные (и не только) стороны нашей жизни освещены разделах "ММ.Деньги и технологии":
1. АКТУАЛЬНО
- в Украине
- в мире
- бездефицитный бюджет 2000
- валютное регулирование - методы и прогноз

2. ИНДУСТРИЯ

- электроэнергетика: на грани катастрофы
- деревообработка: эффект предприимчивости.
- рынок оконных конструкций
- мировая солнечная энергетика
- инвестиции в химическую отрасль
- преодоление кризиса: южнокорейский опыт

3. ФИНАНСЫ
- фондовый рынок в ожидании реформ
- рынок ценных бумаг активизируется
- энергоносители Украины: в долгу у будущего
- платежные карты в Украине

4. ТЕХНОЛОГИИ
- распределительные электрощиты
- энергетика: поиск новых путей
- эффективные отопительные агрегаты
- тепловой контроль в энергетике
- изоляция теплотрасс
- пьезоэлектрические двигатели
- автономные осветительные системы

5. В РАБОТУ
- оценка нематериальных активов
- аудит: профилактика штрафных санкций
- к освоению иностранного языка
- информационная система предприятия

6. ФОРУМ
- RelcomUkraine 2000 приглашает
- Hannover Messe 2000: украинский вариант.

 - перечень тем, прописанных глубоко и вдумчиво, подтверждает вышесказанное.
Прочитав, предлагаемые фрагменты статей, я думаю, Вы согласитесь со мной.

 

"ОПАСНОЕ МОГУЩЕСТВО"

Во избежание развала национальной энергосистемы, вместившей в себя колоссальную мощь, прислушиваться к рекомендациям науки и здравого смысла должны все - от министра и депутата до рядового бухгалтера и электрика. В противном случае возможны катаклизмы воистину планетарного масштаба.
....академик В. И. Вернадский, создатель теории ноосферы, подчеркивал, что хрупкая оболочка подверженного деятельности человека пространства планеты требует от всех членов общества, и прежде всего от руководителей, не политического или бытового (конъюнктурного) мышления, а мышления научного, а значит системного, построенного на глубоком знании. Ученый требовал практически невозможного. Пройдет, очевидно, еще не одно столетие, пока научное мышление станет обыденным. Что же касается культуры отношения к экологическим составляющим ноосферы... неужели нам, украинцам, чтобы научиться уважать электроэнергию, необходимо пережить электроэкологическую катастрофу национального масштаба, при которой Чернобыль покажется заурядной аварией. А ведь к этому идет. Иначе чем объяснить следующий парадокс официальной статистики: при том, что годовые объемы ВНП за 9 лет строительства независимой Украины сократились на две трети, его удельная энергоемкость увеличилась чуть ли не в 5 раз! На сегодня она превышает соответствующие показатели развитых стран в 9-10 раз. Если Япония на $1 произведенного ВНП тратит 370 г условного топлива, США - 600 г, то Украина - 4,7 кг! Между тем, в 1990 г. тратилось не более 1,32 кг.

Понятно, что в период стагнации производства удельные затраты энергоресурсов возрастают. Продукции выпускается меньше (в Украине по сравнению с 1990 г. на 65-70 %), а инфраструктура большинства действующих предприятий требует для своего поддержания почти столько же энергии, сколько и при полной за-грузке производственных мощностей.

Однако сумма энергозатрат на инфраструктуру практически на любом предприятии не превышает 25-30 % от общепроизводственных. Грубо говоря, именно на эту величину и возрастает удельная энергоемкость и уж никак не в разы! Ведь не случайно общее снижение выработки и потребления в Украине энергии происходит далеко не пропорционально падению объемов ВНП. Между прочим, в странах Восточной Европы и Балтии, переживших стагнацию, эти величины оставались строго зависимыми. Вывод напрашивается один-единственный, - воруем! Попросту обворовываем энергетиков! Речь не о кредиторской задолженности. Она официальной статистикой учитывается.

По мнению ряда ученых, именно неофициальный сектор экономики является мощнейшим фактором, подстегивающим рост удельных энергозатрат до умопомрачительных показателей. По самым скромным подсчетам, сокращение объемов теневого сектора до величин, принятых в порядочном обществе (абсолютно избавиться от теневиков не могут даже в законопослушной Германии), уменьшило бы энергоемкость украинских товаров в 4,5 раза!

Против нее, теневой экономики, восстают все. Главным образом из-за отсутствия налоговых поступлений от нее в казну. А вот о том, что теневики не платят за электричество, скромно умалчивается: уж не потому ли, что объегорить энергетиков даже на бытовом уровне (воткнув в домашний счетчик "жучка") считается в нашем народе чуть ли не хорошим тоном? И не-вдомек нам, что не оплачивая потребляемую электроэнергию, мы уподобляемся детям, играющим в футбол на проспекте: собьет машина или не собьет?

Отмечены далеко не единичные случаи смерти пациентов на операционном столе в моменты веерных отключений. Только так, именно смертями, слава Богу, пока единичными, покрываются неоплаченные счета: суицидная экономическая политика дает о себе знать.
Ситуация доведена до абсурда! Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики, определяя содержание тарифного наполнения стоимости кВт/часа, забыла о реинвестиционной составляющей! Во всем мире 16 % цены электричества приходится именно на восстановление генерирующих мощностей по всему циклу от научных изысканий и разработок до строительства новых и по технологиям, и по существу энергоблоков. Мы же, украинцы, по своему менталитету что ли, и здесь избрали свой особый путь. Путь в никуда...      дальше »

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование