энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

 

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

НОЯБРЬСКИЙ НОМЕР Украинского промышленного журнала

"ММ.Деньги и технологии"
"ЗА ПРИБЫЛЬЮ - В НОВЫЙ ВЕК"

Интересные статьи:

- в разделе Технологии - Отопительные агрегаты

- в разделе Индустрия - Бионергетический потенциал Украины


Алексей Рыбка

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МАГИСТРАЛЬ
Децентрализация энергетики

Стратегическая магистраль - децентрализация энергетикиПройдя путь от маленьких печурок до гигантских теплоцентралей, энергетика Украины сегодня движется к "золотой середине" децентрализации. Международный форум теплофизиков в октябре наметил наиболее важные пункты на этой магистрали, такие как:комбинированная выработка тепловой и электрической энергии, использование отходов, энергосберегающие технологии.

Начало автономизации тепло-снабжения на Западе было обусловлено рядом энергети-ческих кризисов, которые потрясли мировую экономику в 70-80 годах. Результатом их стало понимание того, что при существующем распределении энергии на всех тепла не хватит. На этой пессимистической волне быстро выросла и окрепла новая отрасль промышленности - производство отопительных приборов малой и средней мощности (от 0,02 до 1 МВт). Спрос на них до сих пор не уменьшается, а растет. Все больше владельцев предприятий, магазинов, жилых зданий обзаводятся собственными экономичными системами обогрева. Многолетний опыт убедил в том, что это и обеспечивает энергетическую безопас-ность, и выгодно.

Идите навстречу удаче
Развитие теплоэнергетики еще недавно основывалось на вводе в действие теплоцентралей большой мощности. Когда же цены на топливно-энергетические ресурсы в Украине приблизились к мировым, строительство крупных котельных перестало быть доминирующим направлением в теплоснабжении промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Реальность такова, что централизованное теплоснабжение становится все более доро-гим, снижается его эффективность, а зачастую оно и вовсе не греет.
Малые и большие зимние "температурные катаклизмы" в наших домах напоминают о том, что существуют предельные значения параметров теплоснабжения (например, расстояние от теплогенератора до потребителя, мощность теплофикационных устано-вок), при которых привычное до последнего времени централизованное отопление перестает быть рациональным всегда и везде. Развилки на пути движения тепла неизбежны, и на них в каждом конкретном случае мы должны решить технико-экономическую задачу выбора между централизацией и децентрализацией.
Круг вопросов, с которыми мы встречаемся при этом, огромен, а необходимые промышленникам и коммунальным службам ответы на них рассеяны в разрозненных ведомственных и академических изданиях. Тем же, кому удалось участвовать 23-26 октября в международной научно-практической конференции "Региональные проблемы энергосбережения в децентрализован-ной теплоэнергетике" (г. Киев), многие решения уже ясны.
Мы говорим "удалось", подразумевая удачу непосредственного общения с разработчиками новых технологий и оборудования, а также с представителями государственных и муниципальных организаций, принимающих решения, определяющие судьбу отрасли, предприятий, нас с вами, да и страны в целом. Хотя, как мы уже отмечали (см. "ДиТ" № 5/2000, с. 94), удача полу-чения такой поистине бесценной информации приходит к тем, кто к ней стремится. Грустно повторять, но про-мышленников и на этой конференции было немного.

 

ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

справка


Даже перечень организаторов конференции "Региональные проблемы энергосбережения в децентрализованной энергетике" дает представление о высоком потенциале союза науки и практики в решении насущных задач теплоэнергетики. Это - Институт технической теплофизики НАНУ, министерства топлива и энергетики, образования и науки, Госкомстрой, Госкоми-тет Украины по энергосбережению, Госкомпромполитики, Национальный комитет Укра-ины по тепло- и массообмену, Координационный комитет по поддержанию и развитию муниципальной энергетики Украины, Киевская городская государственная администрация, Институт прикладной физики АН Республики Молдова, Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси. На четырех секциях этого энергетического форума с 69 докладами выступили ученые, инженеры, представители государствен-ных структур Украины, России, Казахстана, Польши и Венгрии. Участники конференции ознакомились на выставке с новыми прибыльными технологиями и оборудованием, внедренными в различные отрасли промышленности сотрудниками Института технической теплофизики НАНУ. Журнал "ММ Деньги и технологии" будет возвращаться в дальнейшем к материалам конференции при подготовке публикаций по теме энергосбережения.

    

 

Прибыли, которые необходимы всем
Древнеримский государственный деятель Марк Катон говорил: "Я знаю только два типа прибыли - труд и бережливость". Эта мысль справедлива для всех отраслей, но особенно она актуальна сегодня в энергетике. Мало выработать необходимое количество электрической или тепловой энергии. Нужно уметь ее не потерять. Где генерирующую компанию и потребителя ожидает большая прибыль - в объемах производимой (потребляемой) энергии или в ее сбережении? На этот вопрос не всегда можно дать однозначный ответ. Да и о каком единственно верном решении на все случаи жизни может идти речь?
На конференции были сформулированы направления приоритетного развития комбинированных циклов производства тепла и электроэнергии (когенерации), разработки и внедрения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии (геотермальной, солнечной, биомассы), а также теплоутилизационного оборудования.
Промышленников, несомненно, заинтересуют возможности, которые им смогут в недалеком будущем предоставить фонды энергосбережения предприятий: предполагается оставлять сэкономленные средства в распоряже-нии бережливых хозяев для того, что-бы они могли направлять их на развитие своих энергосберегающих технологий, снижая тем самым потери. А это - верный путь к росту прибылей.
Возможно, что предприятия будут также "экологически паспортизированы" и тогда те, которые войдут в рамки установленных норм выбросов промышленных отходов, также смогут благодаря определенным льготам, предоставленным государством, укрепить свое финансовое состояние.
Эти и другие предложения участники конференции надеются осуществить с помощью народных депутатов и членов правительства.
В общем, путей и технологий зарабатывания денег в производстве энергии и ее потреблении немало. Их совокупность объединяет стратегия развития энергетики Украины, которая, повидимому, будет подтверждена законодательно. Но руководителям уже сейчас стоит предпринимать шаги по выведению предприятий на эту магистраль.

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование