энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

 

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

НОЯБРЬСКИЙ НОМЕР Украинского промышленного журнала

"ММ.Деньги и технологии"
"ЗА ПРИБЫЛЬЮ - В НОВЫЙ ВЕК"

Интересные статьи:

- в разделе Форум - Децентрализация энергетики

- в разделе Индустрия - Бионергетический потенциал Украины


Алексей Рыбка

УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ
Отопительные агрегаты

Считается, что узелки помогают запомнить все наиболее важное и необходимое. Зимой для комфортной работысамое важное в офисах и цехах - тепло. А самое важное оборудование, безусловно, отопительные приборы. Так что, проходя по ряду предлагаемых агрегатов, не лишне отметить подходящие узелками.

Обогрев излучением использовался человеком намного раньше, чем были изучены широко применяемые сегодня в отопительной технике циркуляционные процессы. Первым источником тепла был костер, а его огонь на открытом воздухе мог обогреть лишь излучением, а не нагревом воздуха, уносимого вместе с дымом.
То же, происходит и в помещении, когда огонь горит в открытом очаге или камине. Хотя, конечно, воздух можно нагревать и от камина, используя, например, вентиляторы для перемешивания воздушных слоев.
Отопительных устройств, соединяющие в своих конструкциях и старинные традиции, и современные достижения теплотехники, придумано очень много. Сориентироваться в их разнообразии поможет эта статья.

 

ЧИСТО АНГЛИЙСКОЕ ТЕПЛО
Англичане всегда любили тепло, излучаемое при сжигании дерева или газа. Поэтому, вероятно, и считают, что лучистое отопление много веков назад зародилось в этой стране, после чего распространилось по всему миру. Традиции старой доброй Англии в отоплении излучением от каминов не могли так просто прерваться или "законсервироваться" даже с развитием других конкурирующих технологий обогрева.
В начале ХХ века английскому профессору Баркеру пришла мысль осуществить лучистое отопление, заделав нагревательные трубы в слой бетона, образующий потолок помещения. С тех пор что только не использовали в качестве источников инфракрасного излучения: полы, стены, и всевозможные различной конфигурации металлические и керамические панели. (Известно, что новое - это хорошо забытое старое. Справедливость этой народной мудрости подтверждается и развитием отопительной техники: в Хакасии еще до нашей эры применялось напольное отопление домов с использованием дымовых газов.)
Лучистые источники обогрева подразделяют на излучающие панели и на инфракрасные прожекторы. Теплопередача посредством такого излучения отличается от конвекции или передачи теплопроводностью следующими существенными особенностями: во-первых, излучение может быть направленным, поскольку оно подчиняется законам, аналогичным законам оптики, во-вторых, излучение может поглощаться различными объектами и таким образом переходить в энергию.
Если вы летом поднимались на заснеженную гору, то, вероятно, видели лыжников в пляжных костюмах (или даже сами были ими). Это - самая яркая иллюстрация действия инфракрасного нагрева: воздух холодный, а людям тепло. Очень экономично, неправда ли?

 

ИНФРАКРАСНЫЕ

заметки

Инфракрасные излучатели обогреют все, кроме воздуха. Лучистые системы отопления обеспечивают комфортные условия персоналу при более низких температурах в помещениях, чем при использовании обогрева в них воздуха

  

 

 

Действительно, зачем тратить энергию на обогрев воздуха в огромных цехах, если через часто открывающиеся ворота и двери он заменяется на холодный, а людям при работе лучистых нагревателей тепло даже при относительно низкой температуре "окружающей производственной атмосферы"? Практика применения такого целевого, адресного обогрева показывает быструю окупаемость инфракрасных излучателей и, соответственно, высокую выгоду их дальнейшей эксплуатации.
Для выработки энергии в виде инфракрасного излучения применяются различные конструкции приборов, использующих тепло, выделяющееся при сжигании газа, нефтепродуктов и в теплоэлектрических нагревательных элементах. Отличие этих устройств от привычных отопительных агрегатов, где тепло для обогрева передается водой или паром в том, что в них теплоноситель невидим и неосязаем, для него не нужны специальные системы передачи: тепло несут инфракрасные волны.

 

БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ
Системы передачи тепла не нужны и для источников прямого нагрева помещений. Энергоносители для них традиционные (газ, нефтепродукты, электричество), а теплоносителем является воздух. Принцип действия этих агрегатов прост: у горелки установлен вентилятор, осуществляющий отбор разогретого воздуха и направляющий его в помещение.
Развитие бытовых и промышленных газовых отопительных приборов и систем началось с циркуляционных обогревателей, которые нагревают воздух в помещениях благодаря передаче тепла конвекцией. Напомним, что она является сочетанием двух процессов тепломассопереноса, происходящих одновременно: передачей тепла от нагретого тела к соприкасающимся с ним слоями воздуха (теплопроводность) и движения этих слоев, вызванное либо различием их плотности (свободная конвекция), либо действием внешней силы (вынужденная конвекция).
Причины широкого распространения конвекционных приборов ясны: при использовании такого способа обогрева не требуются дополнительные устройства распределения тепла (например, воздуховоды в калориферных системах или трубы и радиаторы в водяных и паровых отопительных системах). По-видимому, оправданием тому, что они еще служат нам в жилых и административных помещениях, является их способность быстрой реакции при спасении от последствий непредвиденных отказов в централизованном отоплении.

 

НАГРЕВ ВОЗДУХА

заметки

Эти отопительные приборы распространены на тех предприятиях, где перебои в централизованном теплоснабжении могут создать угрозу остановки производственных процессов или привести к авариям.

  

 

В цехах применение источников нагрева воздуха, как уже было отмечено, - расточительство, даже если использовать так называемый "воздушный душ", то есть направление потока теплого воздуха на рабочее место. Да и в жилых помещениях тепловентиляторы (электрические мини-источники прямого нагрева) используется обычно только для "подтопки".
Но, тем не менее, раз на рынке спрос на них имеется, значит, они нужны, хотя бы в качестве резервных нагревательных приборов, используемых при авариях в теплоснабжении. далее »» 

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование