энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

 

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

НОЯБРЬСКИЙ НОМЕР Украинского промышленного журнала

"ММ.Деньги и технологии"
"ЗА ПРИБЫЛЬЮ - В НОВЫЙ ВЕК"

Интересные статьи:

- в разделе Форум - Децентрализация энергетики

- в разделе Индустрия - Бионергетический потенциал Украины


УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ
Отопительные агрегаты (продолжение)

СИЛА ТРАДИЦИИ
Самые распространенные отопительные системы сегодня - водогрейные. Соответственно и ассортимент агрегатов для них наибольший. За рубежом производство таких отопительных устройств имеет уже более чем 30-летнюю историю. Приобретенный за это время в конкурентной борьбе опыт фирм-производителей позволил им до такой степени отработать конструкции, что, кажется, достигнуты все возможные пределы экономичности, сервиса и дизайна (например, счет в повышении КПД идет последние годы на десятые доли процента).
В Украине водогрейных агрегатов малой и средней мощности на газовом и дизельном топливе производится очень мало и по номенклатуре, и по объемам. А так как рынок отопительных приборов будет насыщен не скоро, то руководителям наряду с поиском автономных источников тепла для своих предприятий, возможно, стоит задуматься и о выпуске этой прибыльной продукции.

ТОПКИ

опыт

Что требуется от топки?

К отопительной системе, как одной из строительно-технологических составляющих здания, предъявляются разнообразные требования, которые условно делят на пять групп.

1.

Санитарно-гигиенические - поддержание определенной и равномерной температуры во времени, в плане и по высоте помещения без усиленной подвижности воздуха, а также ограничение температуры отопительных приборов.

2.

Экономические - ограничение первоначальной цены и стоимости эксплуатации.

3.

Строительные - соблюдение соответствия архитектурно-планировочному решению помещения; размещение отопительных элементов в увязке, а иногда совмещением со строительными кострукциями; ограничение срока выполнения монтажных работ; осуществление ремонта без повреждения основных конструкций здания.

4.

Монтажные - изготовление унифицированных деталей и узлов в заводских условиях, сокращение затрат ручного труда при сборке.

5.

Эксплуатационные - обеспечение долговечности, простоты и удобства управления и ремонта, бесшумности и безопасности действия, тепловой надежности.

 

  

 

ОЦЕНКУ СТАВИТ БОЛЬШИНСТВО
При работе системы отопления тепло передается от теплового источника в помещение. В нем, как в пространстве с неоднородным полем температуры, возникает теплообмен между отопительными приборами, внутренними и наружными ограждениями и людьми.
Организм человека непрерывно выделяет некоторое количество тепла, зависящее от интенсивности работы и теплообмена с окружающей средой. Системы терморегуляции человека в состоянии поддерживать равенство между тепловыделением и тепловыми потерями организма в пределах 14 - 23 град.С. При более низкой или высокой температуре воздуха в теле человека может наблюдаться недостаток или накопление тепла, вызывающий переохлаждение или перегревание организма.
Интенсивность теплоотдачи с поверхности тела человека зависит не только от температуры и влажности воздуха, как обычно принято считать, но и от средней температуры поверхностей ограждения и отопительного прибора, обращенных в помещение. Расположение этих конструкций относительно человека, размеры агрегатов и излучающих поверхностей определяют радиационную температуру помещения. Сочетание этих температур считается комфортным, если большинство людей, работающих в помещении, не испытывают "тепловых неудобств". При конвективном отоплении, отличительной характеристикой которого является преобладание температуры воздуха в помещении над средней температурой поверхности ограждений, зона теплового комфорта невелика. А при лучистом обогреве, когда средняя температура поверхности ограждений превышает температуру воздуха, это зона существенно расширяется.
При одной и той же температуре воздуха (например, 20 град.С) ощущение человека в помещении могут характеризоваться оценками "холодно", "нормально" и "жарко" в зависимости от температуры поверхности ограждений.

далее »» 

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование