энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

 

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

НОЯБРЬСКИЙ НОМЕР Украинского промышленного журнала

"ММ.Деньги и технологии"
"ЗА ПРИБЫЛЬЮ - В НОВЫЙ ВЕК"

Интересные статьи:

- в разделе Форум - Децентрализация энергетики

- в разделе Индустрия - Бионергетический потенциал Украины


УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ
Отопительные агрегаты (окончание)

ПРОХЛАЖДАЙТЕСЬ ПОСЛЕ ОБЕДА
Врачи считают, что для хорошего самочувствия человека полезно изменение температуры воздуха в течение дня в связи с изменениями интенсивности обмена веществ и деятельности. В связи с этим для повышения производительности труда в учреждениях целесообразно поддерживать с утра температуру 19 град.С, повышая ее до 21 град.С. перед обедом и понижая до 18 град.С. после него. А в жилых помещениях рекомендуется периодически изменять температуру в течение дня и понижать ее на 2 - 3 град.С. ночью.
Организм человека не приспособлен к неравномерному охлаждению. Если он адаптировался к тепловой обстановке помещения, то может ощущать изменения температуры на 0,5 - 1,0 град.С. (т.е. в каждом из нас встроен довольно точный биологический термометр). А неравномерное нагревание и охлаждение отдельных участков поверхности тела, как известно, вызывают дискомфорт, а в некоторых случаях и простудные заболевания.
Поэтому факторы, связанные с физиологическим воздействием окружающей среды на человека, необходимо учитывать при расположении отопительных приборов в помещении, выборе агрегата и режима отопления.

ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК
В обсуждениях и оценках мировых запасов первичных энергоносителей органического происхождения обычно основное внимание уделяется нефти, газу и углю. Древесину, как постоянно возобновляемый, "растущий на глазах" источник тепловой энергии, в промышленных масштабах у нас используют очень редко. Поэтому ее запасы не только не истощаются, а просто пропадают. И если Вы живете и работаете не в степном регионе, то дрова доступны практически всегда. Поэтому дедовские печи сегодня переживают вторую молодость. И этот процесс омоложения поставлен на серьезную научную основу. Топки теперь делают чаще всего двухкамерными (газогенераторные печи): в первой происходит неполное сгорание дров, при котором выделяется угарный газ, а во второй он догорает до углекислого газа.
Для более полного использования тепловой энергии древесины применяют трехкамерные котлы, в которых используется процесс так называемой пиролитической дистилляции (выделение газов в процессе усыхания топлива). Все эти усовершенствования позволили существенно повысить коэффициент полезного действия древесносжигающих отопительных агрегатов и их пожаробезопасность. Отметим, что "правильное" сжигание дров - это наиболее чистый вид получения тепла из органических энергоносителей. В некоторых странах железнодорожники от тепловозов, работающих на дизельном топливе, возвращаются к незаслуженно забытым паровозам, использующим для топки дрова.


Какой из представленных агрегатов выбрать? Если они присутствуют на рынке, то этим уже доказана необходимость их использования в различных условиях. Но каждый потенциальный потребитель, естественно, выберет отвечающий его требованиям и запросам.

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование