энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

 

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

НОЯБРЬСКИЙ НОМЕР Украинского промышленного журнала

"ММ.Деньги и технологии"
"ЗА ПРИБЫЛЬЮ - В НОВЫЙ ВЕК"

Интересные статьи:

- в разделе Технологии - Отопительные агрегаты

- в разделе Форум - Децентрализация энергетики


НЕФТЯНОЙ ЭКВИВАЛЕНТ (продолжение)

..Не винное брожение
Еще один проект, финансируемый агентством SENTER, - это строи-тельство биогазовой установки на сви-ноферме компании "Агро-Овен" (12 тыс. свиней). Ежесуточно образуе-мые на ферме 80 т навозных стоков поступают для сбраживания в две бе-тонные емкости (метантенки) объемом по 1000 м3. Эти метантенки покрыты специальной высокопрочной пластико-вой пленкой, под которой скапливается выделяющийся биогаз. Температура в емкостях постоянно поддерживается на уровне 35 °С. Время удержания навоз-ных стоков в этих своеобразных реакторах - 25 суток. Каждые сутки производится дозагрузка 1/25 объема метантенка, с одновременной выгрузкой перебродившей массы. Выделяющийся биогаз (60 % метана и 40 % углекислого газа) используется для выработки электроэнергии в двух газодизельных двигателях электрической мощностью по 80 кВт. Кроме того, за счет использования теплоты систем охлаждения и смазки газодизелей, а также теплоты выхлопных газов удается дополнительно получить на каждом из двигателей по 150 кВт тепловой мощности.
В схему установки включен модуль обезвоживания сброженных стоков, который позволяет получить удобные для хранения и использования в качестве удобрения твердую и жидкую фракции. Ввод в действие биогазовой установки в этом месяце позволит предприятию полностью обеспечить потребности в электрической энергии, теплоснабжение одной из ферм и более чем на 50 % заменить используемые минеральные удобрения сброженным навозом. Попутно отметим, что использование сброженных стоков в качестве органических удобрений повышает урожайность сельскохозяйственных культур в 1,3-1,5 раза по сравнению с применением для этих целей несброженных навозных стоков. Кроме того, проект позволит улучшить экологическую обстановку в районе предприятия, существенно снизив уро-вень загрязнения наземных и подземных вод.

Демонстрация силы... соломы
Датское энергетическое агентство финансирует в настоящее время де-монстрационный проект соломосжигающей установки мощностью 900 кВт в с. Дрозды. Котел предназначен для сжигания соломы в виде больших тю-ков (размеры - 1,2 х 1,2 х 2,5 м, вес - около 500 кг). В рамках проек-та также поставляется пресс-подбор-щик для заготовки таких тюков. В на-стоящее время пресс-подборщик в хо-зяйство поставлен и необходимое для отопительного сезона количество соло-мы заготовлено.
Запуск котла в ноябре этого года по-зволит предприятию полностью обеспе-чить себя и сопутствующую инфра-структуру теплом (включая школу, детский садик, клуб, административ-ные и жилые здания) за счет сжигания соломы, являющейся отходом собствен-ного производства.

Что дает прибыль уже сегодня?
Ученые Института технической теплофизики НАН Украины и НТЦ "Биомасса" прогнозируют приоритетное развитие в нашей стране технологий прямого сжигания древесины, соломы, лузги, в первую очередь, для производства тепла и технологического пара. Это связано со сравнительно низкой ценой на электроэнергию и, вместе с тем, с относительно высокой стоимостью тепловой энергии. Развитие мини-ТЭЦ, работающих на биомассе, становится прибыльным в случае су-щественного (в несколько раз) повышения существующих цен на электроэнергию либо после значительного прямого субсидирования выработки энергии из отходов. Получение же тепла из биомассы, рентабельно уже сегодня, даже при установке зарубежного оборудования. В Украине производится ряд водогрейных и паровых котлов низкого давления мощностью до 6,5 МВт, на базе которых могут быть выпущены древесносжигающие котлы. Необходимая модернизация в основном затрагивает топку. Технологии сжигания соломы также очень перспективны в Украине. Однако их широкое внедрение потребует решения ряда инфраструктурных вопросов, связанных со сбором, прессованием тюков, транспортировкой, хранением соломы.
Значительное место в концепции развития биоэнергетики в Украине отводится крупным биогазовым установкам для использования на свиноводческих фермах свыше 5 тыс. голов, фермах крупного рогатого скота (свыше 500 голов), птицефабриках, а также для обработки стоков предприятий пищевой промышленности. В эффекте от использования таких установок имеются три составляющие: энергетическая, экологическая и производство органических удобрений.

 далее »»

 

 ПОТЕНЦИАЛ БИОМАССЫ В УКРАИНЕ.

статистика

Оценка энергетического потенциала биомассы в Украине выполнена на основании обработки статистических данных в 1997 году. Общее потребление первичных энергоносителей тогда составило 209,6 млн т условного топлива.
Потенциал биомассы, доступной для энергетического использования, составлял в стране около 108,78 млн. т. - это 8,09 млн.т.условного топлива, или 4 % общего потребления первичных энергоносителей (без учета твердых бытовых отходов и без уменьшения потребления отходов дру-гими секторами экономики).

  

« назад

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование