энерго сберегающие системы отопления

 
оборудованиезаконинфракрасноеновостина первую страницу
 
 «обзоры «события «пресса

к оглавлению

 

 

 

 

НОВОСТИ - ОБЗОРЫ

НОЯБРЬСКИЙ НОМЕР Украинского промышленного журнала

"ММ.Деньги и технологии"
"ЗА ПРИБЫЛЬЮ - В НОВЫЙ ВЕК"

Интересные статьи:

- в разделе Технологии - Отопительные агрегаты

- в разделе Форум - Децентрализация энергетики


НЕФТЯНОЙ ЭКВИВАЛЕНТ (окончание)

...Новая отрасль индустрии
Использование биомассы в качестве топлива - одна из немногих реальных альтернатив снижения парникового эффекта, так как растительные отходы являются нейтральными по отношению к балансу углекислого газа (СО2) в атмосфере. То есть при их сжигании выделяется такое же его количество,какое было поглощено в процессе роста растений. Использование же нефти, угля и газа для получения энергии приводит к увеличению концентрации СО2 в атмосфере, поскольку при этом сжигается углерод, который накапли-вался в этих энергоносителях в течение миллионов лет. Согласно "Протоколу о совместных усилиях по снижению излучения парниковых газов в атмосферу", подписанному в 1997 году в Киото, промышленно развитые страны должны к 2010 году снизить по сравнению с 1990 годом выбросы этих га-зов в среднем на 5,2 %. В Европе такое снижение должно составить 8 %, в США - 7 %. в Японии - 6 %.
Социальный аспект энергетического использования биомассы состоит в том, что технологии ее переработки обладают значительным потенциалом для создания новых рабочих мест. Оценено, что развитие этой отрасли может со-здать в странах Европы около 800 тыс. новых рабочих мест. Это обусловлено тем, что для сбора биомассы и выработки из нее энергии требуется в несколько раз больше людей, чем при добыче традиционных видов топлива и выработки из них электроэнергии (например, по сравнению с разработкой угля - в три раза). В среднем можно считать, что на 1 МВт установленной мощности в биоэнергетике создается одно рабочее место.
 

 МИР ЧЕРПАЕТ ЭНЕРГИЮ ИЗ ОТХОДОВ

статистика

В настоящее время биомасса покрывает в среднем 15 % общего потребления первич-ных энергоносителей в мире. В развиваю-щихся странах этот показатель составляет 48 %, а в промышленно развитых государ-ствах - в среднем 2-3 %. В США ее доля составляет 3,2 %, в Дании - 6 %, в Ав-стрии - 12 %, в Швеции - 18 %, в Фин-ляндии - 23 %. В 1995 году в Европе на до-лю возобновляемых источников энергии приходилось 74,3 млн т нефтяного эквива-лента, что составляло около 6 % общего потребления первичных энергоносителей. Из них на долю биомассы приходилось око-ло 60 % общего вклада возобновляемых источников энергии (44,8 млн т нефтяного эквивалента).
Планируется, что к 2010 году в ЕС за счет возобновляемых источников энергии будет производиться 182 млн т нефтяного экви-валента (12 % общего потребления пер-вичных энергоносителей). При этом доля биомассы возрастет до 74 % общего вкла-да возобновляемых источников энергии. Особенно значительную долю биомасса 
занимает в производстве тепла - 38 млн т нефтяного эквивалента (98 % от всего про-изведенного из возобновляемых источни-ков тепла в 1995 году). В 2010 году ожида-ется производство 75 млн т нефтяного эк-вивалента тепла из биомассы. Производство электроэнергии из биомас-сы в 1995 году составляло около 1 % всей выработки электроэнергии в ЕС, а в 2010 году планируется этот показатель довести до 8 %. Таким образом, ожидается трое-кратный прирост использования биомассы для получения энергии в ЕС до 2010 года:
двукратный для производства тепла и де-сятикратный для производства электро-энергии.
Сейчас наиболее широко для производ-ства энергии используется древесина - около 90 % от общей выработки энергии из биомассы. В странах Европы количество энергии, полученной из твердой биомассы, составляет около 3 % общего потребления первичных энергоносителей. Сегодня цель ЕС - увеличение этого пока-зателя до 5,5 % в 2010 году.

 


От редакции. "Не выбрасывайте отходы"
Основой концепции развития био-энергетики в Украине являются опыт зарубежных стран, оценки потенциала биомассы в нашей стране и технико-экономический анализ технологий получения энергии из отходов. Приведенные в статье мировые тенденции примеры первых внедрений промышленных технологий переработки биомассы на украинских предприятиях - это только введение в "начальный курс биоэнергетики", показ ее неисчерпае-мых и прибыльных возможностей.
Однако мы надеемся, что даже этот материал может стать побудительным импульсом к раздумьям, расчетам, решениям и, в конечном счете, к действиям по использованию нового для нас энергетического потенциала украинских предприятий ("ДиТ" еще не раз вернется к теме переработки отхо-дов в различных отраслях промышленности).
Для реализации концепции необходима большая планомерная работа по преодолению ряда технических, организационных, экономических, законодательных и информационных барьеров развитию переработки биомассы, существующих сегодня в Украине. По сути, речь идет о необходимости создания новой отрасли индустрии - биоэнергетики. способной внести значительный вклад в решение энергетической, социальной и экологической проблем в стране.
Очевидно, что общегосударственная промышленная политика развития этой отрасли будет рано или поздно определена на правительственном и законодательном уровнях. Но уже сегодня у предприимчивых руководителей есть реальные возможности обеспечить финансовый успех своих предприятий и хозяйств, с выгодой используя производимый ими (но до сих пор не замечаемый) "нефтяной эквивалент" - бросовые отходы производства.  вверх

 

 ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ БИОЭНЕРГЕТИКИ

опыт


» Характеристики древесносжигающего котла на фанерной фабрике "ОДЕК-Украи-на" (поселок Оржев, Ривненская область): тепловая мощность - 5 МВт, паропроизво-дительность - 7,8 т/ч, топливо - щепа, опилки, кора, обрезки древесины, расход топлива (влажность 40 %) - 2 т/ч, экономия газа - 4,3 млн м3/год, срок окупаемости - 2,3 года.


» Характеристики древесносжигающего котла в Малинском гослесхозе (Житомир-ская область): тепловая мощность - 1,5 МВт, паропроизводительность - 2,27 т/ч, топливо - щепа, опилки, кора, обрезки дре-весины, расход топлива (влажность 50 %) - 0,7 т/ч, экономия природного газа - 1,2 млн м3/год, срок окупаемости - 4,8 года.


» Характеристики соломосжигающего котла в с. Дрозды (Белоцерковский район Киевская область): тепловая мощность
- 900 кВт, количество соломы в одной загрузке - 1500 кг, период сгорания - 5 часов, потребление соломы - 1100 т/год, замещение природного газа - 385 тыс. м3/год, срок окупаемости - 6,1 лет.


» Характеристики биогазовой установки на свиноферме компании "Агро-Овен" (с. Еленовка, Днепропетровская область): обрабатываемые стоки - 80 т/сутки, энергия, получаемая из биогаза - 160 кВт (электрическая) и 300 кВт (тепловая), выработка электроэнергии - 1,09 ГВт х ч/год, замещение минеральных удобрений: азот - 160 т/год, фосфор - 90 т/год, калий - 65 т/год, срок окупаемости - 8,1 лет.

 

« назад

обзоры события пресса
вверх
 

all right © 1999 Go

 «домой «новости «инфракрасное «закон «оборудование